Boom metrics
Наука21 сентября 2012 7:30

Комета, убив все живое на Земле, «расплатилась» алмазами

Правда, крохотными

Еще гремит сенсация про сибирские залежи алмазов, которые якобы были рассекречены сегодня, спустя сорок лет (см. "КП» здесь). Напомним, что «клад» лежит на границе Красноярского края и Якутии - там, где 35 миллионов лет назад упал астероид и оставил Попигайский кратер диаметром около 100 километров. Местные алмазы вроде бы образовались в результате этого чудовищного удара. Их называют импактными.

Произведет ли это открытие революцию на мировом рынке алмазов - еще большой вопрос. Но вопрос, как часто небесные тела нам дарят такие драгоценности, стал интересен многим исследователям. И на днях ученые из Университета Северной Каролины (США) получили новые доказательства того, что в Землю около 13 тысяч лет назад врезалось большое небесное тело, предположительно, комета, которая привела к уничтожению крупных представителей фауны в Северной Америке и стала причиной резкого похолодания. Исследование провели специалисты, пишет newsland.ru.

Гипотезы о существовании кометы и ее столкновении с нашей планетой существовали и ранее, однако ученых смущал тот факт, что космический объект не оставил кратера после падения на Землю. Доказательством в этом случае могли послужить лишь небольшие частицы - наноалмазы. Они образуются исключительно при экстремально высоких температурах, которые могут создать кометы или астероиды. Ученые проанализировали образцы пород в трех различных точках, расположенных в Нью-Мексико, Мэриленде и Южной Каролине. Во всех случаях они обнаружили в отложениях микроскопические алмазы.