Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ24 сентября 2012 22:00

Полезные приложения к смартфону: от штрафов за нарушение ПДД до поиска ближайшего банкомата

«Комсомолка» составила свой рейтинг наиболее популярных приложений для платформы Android
«Комсомолка» составила рейтинг наиболее популярных приложений для платформы Android.

«Комсомолка» составила рейтинг наиболее популярных приложений для платформы Android.

Фото: Дмитрий ЛАСЬКО

Смартфоны плотно вошли в нашу жизнь. С их помощью мы можем делать фотографии, слушать музыку, смотреть кино, бродить по интернету, играть в игры… Но это все возможности, что называется, для души. А помимо этого есть еще и масса замечательных программ, которые могут приносить пользу и делать нашу жизнь проще.

«Комсомолка» составила свой рейтинг наиболее популярных приложений для платформы Android.

1. M-Bank.

Это мобильное приложение, которое эффективно заменит привычный sms-банкиг. Теперь не придется вспоминать последовательность и порядок написания паролей и ключевых слов. В программе понятный графический интерфейс, благодаря которому с легкостью можно осуществить большое количество платежей, узнать баланс на карточке, курс валют, цены на драгметаллы, блокировать утерянную пластиковую карточку, включить автооплату мобильного телефона, запросить 3-D Secure. Причем по операциям оплаты вы можете заказать доставку чеков на ваш электронный ящик. А на самом полном тарифном плане вы будете получать уведомления на телефон о любых движениях денег на вашей пластиковой карточке. Жаль, что еще нет оплаты коммуналки по штрих-коду, который печатается на жировке, как уже сделали в Украине.

2. ПДД Беларуси.

Теперь таблица штрафов есть и в вашем мобильнике. Быстро освежить любой пункт правил дорожного движения в памяти или найти описание редкого дорожного знака можно благодаря хорошей навигации и поиску. Также можно добавлять закладки на любимые параграфы.

3. MinskGuide или Transpot.

Эти программа незаменима для людей, которые передвигаются по Минску на общественном транспорте, а также для тех, кто еще не слишком хорошо ориентируется в столице. Здесь есть все автобусные, троллейбусные, трамвайные маршруты, а также станции метро. Сортировать можно по остановкам либо по видам транспорта, а если в смартофоне есть GPS-датчик, то программа быстро найдет ближайшую остановку. Также можно задать свои любимые маршруты, по которым вы чаще всего ездите. Причем в программе можно задавать запас по времени на пересадки. Режим карты позволяет на карте выбрать остановку, и программа укажет, какой транспорт и через какое время прибудет. Словом, с этим приложением вам уже не нужно будет караулить нужный автобус заранее или учить наизусть его расписание.

4. За покупками.

Приложение для тех, кто ходит в магазин с бумажкой со списком необходимых продуктов и вещей. Теперь для составления списка вы можете быстро выбрать из огромного перечня, который предлагает программа. А в магазине легким движением пальца по экрану вы сможете вычеркнуть из списка взятый с полки товар. Также программа может синхронизироваться с телефоном других членов семьи и из вашего списка программа сама вычеркнет лоты, которые уже куплены кем-то другим. Также вы сможете посмотреть статистику по денежным расходам.

5. Kinopoisk.

С его помощью вы легко сможете узнать, какие фильмы сегодня или в другие дни идут в кинотеатрах вашего населенного пункта (в программе есть все областные города Беларуси). Также вы сможете прочитать краткую аннотацию и просмотреть трейлер к фильму, а также отсортировать все предложения по рейтингу или по жанру. При наличии GPS-датчика программа сможет найти ближайший к вам кинотеатр. А при необходимости вы можете с помощью этой программы позвонить в кассу либо зайти на сайт кинотеатра.

6. Найти туалет.

В базе этого приложения около 430 тысяч туалетов по всему миру. Программа определяет ваше место положение и на карте показывает ближайшие. Есть цветная маркировка общественных и туалетов, находящихся в заведениях. Если вы обнаружили, что туалета нет в базе, вы можете его добавить.

7. АТМ-навигатор.

Вам срочно надо снять наличные деньги со своей пластиковой карточки, но вы не знаете, где ближайший банкомат вашего банка или банка-партнера, в котором не берут комиссию за снятие налички? Это программа знает, где находятся банкоматы более 20 банков в Минске и областных центрах. В специальном фильтре вы можете задать банки и дополнительные услуги (например, обмен валют, инфокиоск), которые вас интересуют.

8.BalanceBY.

Программа позволяет отслеживать баланс на мобильном телефоне, на вашем счету у интернет-провайдера, также баланс на пластиковых карточках некоторых банков. Ведется статистика по расходам. В бесплатной версии приложение может работать с семью аккаунтами. В платной версии (около 2,5 доллара) неограниченное количество аккаунтов и есть системные уведомления об изменении баланса или достижении лимита.

9. Чыгунка.

Искать пригородные и пассажирские поезда можно прямо в телефоне. Надо ввести, откуда и куда вы хотите ехать, дату отправления, и тут же получить подробную информацию о наличии свободных мест. А вот забронировать или позвонить из программы кассы вокзала не получится. Сделать это онлайн можно из вашего мобильного браузера на сайте poezd.rw.by после простой регистрации.

10. TingBY.

Это каталог около 4000 общественных мест Минска. Здесь есть информация о ресторанах, кафе, клубах, гипермаркетах, автомойках, точках доступа Wi-Fi. Программа не требует постоянного подключения к интернету. Но вот поиска сразу по всем категориям нет, поэтому вы не сможете найти объект только по названию.

БУДЬ В КУРСЕ!

Как установить приложение

Самый простой вариант - это отсканировать QR-код с газетной страницы, используя программу для распознавания. Например, QR BARCODE SCANNER, Barcode Scanner. Их можно установить на смартофон через ПлэйМаркет.