Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество26 сентября 2012 22:00

Елена Яковлева не испугалась роли Ванги, от которой отказались три актрисы

Начавшиеся в Болгарии съемки сериала о легендарной предсказательнице преследует рок [видео]
Болгарская ясновидящая ослепла еще в детстве, но до преклонных лет предсказывала людям их будущее. Теперь российской актрисе Елене Яковлевой предстоит воплотить ее образ в художественном фильме.

Болгарская ясновидящая ослепла еще в детстве, но до преклонных лет предсказывала людям их будущее. Теперь российской актрисе Елене Яковлевой предстоит воплотить ее образ в художественном фильме.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Около небольшой избушки в болгарском селе Плана уже несколько часов стоит огромная толпа людей. Жители деревеньки терпеливо ждут своей очереди. Они пришли на прием к бабе Ванге.

Это небольшая сценка из нового 12-серийного фильма «Вангелия», рассказывающего о необычной и нелегкой судьбе легендарной прорицательницы.

На самом деле Ванга никогда не жила в этой деревне и тем более в этом доме, но режиссеру картины Сергею Борчукову и продюсеру Сергею Торчилину приглянулся живописный пейзаж: на фоне бескрайних полей возвышаются горы. Подходящая картинка для кино. Тем более что о съемках в настоящем доме прорицательницы не могло быть и речи - последние 16 лет наследники Ванги все делят имущество бабушки-феномена.

Нагадала роль

Многие актеры, занятые в картине, были лично знакомы с ясновидицей. Более того, она сама предсказала некоторым из них съемки в «Вангелии».

- Все стремились к ней, люди по нескольку дней стояли в очереди, - рассказала «КП» болгарская актриса Сашка Братанова, которой досталась в фильме роль помощницы Ванги. - У меня тоже был вопрос к бабе Ванге: мой близкий человек умер. И не было ясно: самоубийство это или кто-то его убил. Я решила к ней сходить. Она тогда принимала в своем домике в Петриче. Приехала и узнала, что на прием к Ванге нужно записываться за 2 - 3 месяца. Услышав мою историю, одна из женщин пропустила меня без очереди. К шести утра мы пришли к дому Ванги. И тут совершенно неожиданно она сама вышла к людям. Попросила больше не занимать очередь. Мол, примет только тех людей, кто уже собрался. Вышла одна, без охраны. Худенькая, маленькая. Но голос громкий, сильный. Подошла к плачущей женщине и сказала ей: «Иди домой, твоя мама выздоровеет». И ушла к себе, начала принимать по очереди. Она так громко говорила, что все было слышно на улице. Одну женщину, к примеру, выгнала. Сильно накричала на нее, потому что та хотела вызвать дух умершего мужа. Ванга говорила: «Уходи! Ты ко мне пришла от скуки!»

Когда я зашла в дом, было очень страшно: она ведь считала актерскую профессию грязной. Я дала ей кусочек сахара (Ванга просила своих посетителей приходить к ней на прием с куском сахара. Брала его в руки и предсказывала судьбу. - Прим. ред.), и она сказала: мол, знаю, что ты пришла без очереди, кто уступил тебе свое место. И открыла мне тайну гибели моего любимого: «Твой мужчина сам наложил на себя руки, его никто не убивал». Я заплакала. Ванга утешила меня, мол, я не виновата в его смерти, у него были проблемы с психикой. И добавила: «Ты ведь актриса? Так вот - твоя главная роль еще впереди». У меня был шок, когда меня пригласили на роль в картине про Вангу. Получается, ведь она была права!

С памятником Вангелии стали происходить чудеса: недавно скульптура «заплакала». Местные жители решили, что это знак - мол, пророчица не одобряет потомков, спорящих из-за наследства.

С памятником Вангелии стали происходить чудеса: недавно скульптура «заплакала». Местные жители решили, что это знак - мол, пророчица не одобряет потомков, спорящих из-за наследства.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- И мне Ванга нагадала роль в этом фильме! - поделилась с «КП» еще одна болгарская актриса, Живка Гянчева. Крошечная, жизнерадостная. Она играет одну из посетительниц Ванги. - Я родилась недоношенной, со страшным рахитом и другими болячками. И врачи сказали моим родителям: ваш ребенок не выживет, а если и выживет, то всю жизнь будет ростом с трехлетнего ребенка. Дескать, оставьте девочку в больнице, - вспоминает Живка. - Тогда мой отец пошел за советом к Ванге. Она сказала ему: «Бери ребенка и беги из больницы, иначе девочка умрет. И не смотри, что она с виду такая маленькая. Твоя дочь большая. У нее большое сердце. Она еще прославит вашу фамилию и придет ко мне, когда станет актрисой!» Так Ванга спасла мне жизнь. При жизни к ней я не успела попасть на прием, но она была права - я приду к ней на прием в фильме. Ведь, как она и предсказывала, я стала известной болгарской актрисой.

Дар как тяжелый крест

- К Ванге эти видения, предсказания приходили сами по себе. То есть она их не вызывала, а вынуждена была с ними жить, - рассказал «КП» режиссер «Вангелии» Сергей Борчуков. - Судьба тяжелая - видеть это все и доносить до людей. А в зрелом возрасте понимать, что не все, что ты знаешь, стоит рассказывать: чтобы не обидеть, не убить, не покалечить словом.

Я не собираюсь делать из Ванги бабульку, запертую в четырех стенах. В нашем фильме болгарская ясновидица - живой человек. Есть же рассказы о том, что она любила повеселиться, выпить, закусить, пообщаться.

Вангу в картине играют сразу четыре актрисы. Роль маленькой Вангелии воплощает Дарья Отрошко, юной - Наталья Николаева. В зрелом возрасте провидицу играет Ирина Рахманова, а в преклонном - Елена Яковлева.

Этой иконе, совсем не канонической и как будто написанной детской рукой, последние годы молилась провидица.

Этой иконе, совсем не канонической и как будто написанной детской рукой, последние годы молилась провидица.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Пять часов на грим

Яковлевой для внешнего сходства разработали сложный грим. Маска, как у Высоцкого в недавнем фильме, не очень подходила: героиня в кадре и смеется, и кричит, и жестикулирует, и рюмочку может выпить.

- Пластический грим для актрисы сделал большой специалист в этой сфере Роман Доренский, - рассказывает нам режиссер. - Грим хорош тем, что это не маска. Все мышцы на лице у героини двигаются. Шея в движении, губы в движении, глаза закрытые в движении. Конечно, это очень сложная работа.

- Грим изготавливали более четырех месяцев, - говорит продюсер картины Сергей Торчилин. - У Яковлевой ежедневно уходило по пять часов на нанесение грима. Когда жара, в нем невероятно сложно играть. На это может ­решиться далеко не каждая актриса. Но надо сказать, что Елена героически восприняла все вещи, связанные с таким тяжелым гримом.

Художник по пластическому гриму Роман Доренский рассказал нам, как Елене Яковлевой делали лицо Ванги.

Яковлеву (справа) для роли пожилой Вангелии гримировали по пять часов в день.

Яковлеву (справа) для роли пожилой Вангелии гримировали по пять часов в день.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- У актрисы не маска. Это детали пластического грима, которые последовательно наклеиваются на лицо. Отдельно - детали носа, скул и т. п. Очень трудоемкий процесс! Зато любая деталь пластического грима подвижна. И может передавать мимику образа.

- А как же глаза? Ванга ведь была слепая, и глазные мышцы со временем у нее атрофировались...

- Изначально планировалось, что у Яковлевой будут заклеены глаза - но я был против. Невозможно работать с заклеенными глазами. Человек должен видеть, куда он идет. Поэтому мы решили дать возможность Лене открывать глаза в ­пе­рерывах между съемками.

Ирина Рахманова (на первом плане) покажет пророчицу еще молодой, но уже очень харизматичной женщиной.

Ирина Рахманова (на первом плане) покажет пророчицу еще молодой, но уже очень харизматичной женщиной.

Фото: Евгения ГУСЕВА

ЧП НА СЪЕМОЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ

Инна Чурикова сломала обе руки, а режиссер попал под поезд

Болгарские актеры были очень удивлены, что российская группа решилась снять фильм о великой прорицательнице. В Болгарии пока нет общего мнения, кем была Ванга: знахаркой, целительницей, прорицательницей или попросту колдуньей. Говорят, что незадолго до смерти Ванга запретила снимать о себе художественные фильмы.

- У нас режиссеры боятся браться за такие работы. Боятся злого рока, - призналась «КП» актриса Сашка Братанова.

Но режиссер Сергей Борчуков мистики не боится. И все-таки с сериалом «Вангелия» непросто все было. Ведь первоначально на главную роль утвердили Инну Чурикову. И она согласилась. Но в день подписания договора сломала обе руки!

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Многие актрисы действительно отказались от этой роли, - признался «КП» режиссер Сергей Борчуков. - Но по разным причинам: по мистическим, по немистическим, по актерским. В конце концов, этот образ сложен хотя бы тем, что надо работать с закрытыми глазами. Это тяжело для любой актрисы.

Но и на этом мистика на площадке не закончилась. Перед началом съемок режиссер Сергей Борчуков умудрился упасть на рельсы и просто чудом не был задавлен поездом.

- Опаздывал на поезд, поэтому и вышла такая вот история, - говорит Борчуков. - Мистика - штука тонкая. Нет, конечно, какие-то вещи околомистического рода происходят, но это все же внутренняя кухня съемочной группы.

В роли юной болгарской ясновидицы - Наталья Николаева.

В роли юной болгарской ясновидицы - Наталья Николаева.

Фото: Евгения ГУСЕВА