Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика1 октября 2012 12:35

Цукерберг пришел к Медведеву в галстуке

Премьер встретился с основателем самой популярной в мире соцсети [фото, видео]
Марк Цукерберг попросил Дмитрия Медведева сфотографироваться вместе с ним на память на свой мобильный телефон.

Марк Цукерберг попросил Дмитрия Медведева сфотографироваться вместе с ним на память на свой мобильный телефон.

Скромная белая футболка с адресом своей странички в Фейсбуке появилась в гардеробе у Дмитрия Медведева. Ее собственноручно преподнес премьеру основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг, которого в понедельник пригласили в подмосковную резиденцию Медведева «Горки».

До появления премьера Цукерберга развлекал беседой министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. При этом Никифоров рьяно жестикулировал, а Цукерберг с пониманием кивал.

- Видно, просит, чтобы Цукерберг добавил его в друзья на Фейсбуке, - посмеивались журналисты.

Медведев для начала заговорил о развитии соцсетей в целом.

- То, что мы сегодня имеем другой мир, в этом есть и ваша заслуга, - обратился премьер к Цукербергу.

Он заметил, что у него тоже есть страничка в ФБ, а на страничку его «коллеги Барака Обамы» подписаны уже 30 миллионов пользователей по всему миру.

Фото: РИА Новости

- Я хотел бы поблагодарить вас за эту большую честь, за то, что согласились нас принять, - заметно стесняясь, улыбнулся Медведеву Цукерберг. Он сообщил, что приехал в Россию не только потому, что в конкурсе хакеров Facebook Hacker Cup победил россиянин, но и потому, что в России вообще «прекрасные программисты».

- Хотелось бы их увидеть, - сообщил основатель ФБ.

Это не первая встреча Медведева с Цукербергом. Они виделись в прошлом году в Довиле, где проходил саммит «большой восьмерке». На одно из мероприятий G8 были приглашены главы IT-компаний. Но в Москве основатель ФБ раньше не бывал.

Цукерберг сообщил, что Фейсбук намерен расширять список своих приложений и заинтересован работать в том числе с российскими компаниями.

- Я хотел бы поднять еще одну тему, которую считаю очень важной — это защита авторских прав. На нее пока нет ответа ни у деятелей IT, ни у юристов, - заметил Медведев. И подкинул идею.

- Можно позволить самому владельцу авторских прав определять границы защиты этого права. И установить презумпцию: если объект так или иначе не определен в Интернете как требующий строгой охраны, то возможно его свободное использование. Говорю об этом с интересом, потому что занимался этим в своей юридической практике, - сообщил Медведев.

Цукерберг в ответ заверил, что Фейсбук с полной серьезностью относится к защите авторских прав, но при этом не может отследить, каким контентом пользователи захотят поделиться друг другом.

Как сообщила после встречи пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, Медведев и Цукерберг также обсудили возможность присутствия Фейсбука в России не только как социальной сети, но и как компании, которая работает с самыми передовыми продуктами. В том числе, обсуждалось участие Фейсбук в проекте «Сколково». В шутку затронули и влияние ФБ на политику. Как предположил Медведев, у Барака Обамы, видимо, больше шансов победить на президентских выборах в США, чем у Митта Ромни, так как он лидирует по числу подписчиков и друзей в ФБ. Цукерберг засмеялся и заметил, что когда вместе со своими друзьями по университету придумал Фейсбук, не думал, что он может стать каким-то фактором в политике.

ПЕРЕД ЭТИМ...

Цукерберг начал свой визит в Москву с осмотра Красной площади. Руководитель русскоязычной части социальной сети Екатерина Скоробогатова показала ему основные достопримечательности столицы. Затем Цукерберг зашел перекусить в Макдональдс, который расположен в Александровском саду.

Первое фото, сделанное в Москве - возле "Макдональдса"

Первое фото, сделанное в Москве - возле "Макдональдса"

- Марку все было очень интересно, Красная площадь ему понравилась, ходил, улыбался, - рассказали сопровождавшие компьютерного гения в экскурсии по центру столицы (читайте далее).

А ПОСЛЕ...

Вечером в понедельник Марк встретится в московском центре Digital October с победителями конкурса разработчиков «Facebook World Hack». Участники, показавшие себя на состязании лучше всего, получат приглашение присоединиться к команде Facebook. На мероприятие отправился наш корреспондент Алексей Дуэль, который оттуда ведет твиттер-трансляцию.

МНЕНИЕ

Основатель IBS Group Анатолий Карачинский: Цукерберг приехал за мозгами

По всей видимости, 28-летний Марк Цукерберг приехал в Москву не столько по макдональдсам прошвырнуться. Конечно, ему нравится интерес к собственной персоне, приглашение в прайм-тайм на ведущий отечественный телеканал. По мнению основателя IBS Group одного из самых влиятельных российских бизнесменов, занимающихся высокими технологиями Анатолия Карачинского цель приезда в Россию главы Facebook и самого юного миллиардера, весьма прагматична. Вот что написал и вывесил, кстати, на своей страничке в Facebook член Совета по предпринимательству при Правительстве Российской Федерации Анатолий Карачинский:

- В последнее время некоторое количество российских программистов (насколько я знаю, те, кто имеет довольно уникальные и редкие компетенции и работают в отличных российских компаниях) получили приглашение на собеседование в Facebook с товарищем Цукербергером. Те, кто сходил, рассказали, что им предложили работу и немедленную эвакуацию в Америку. Последний раз такую откровенную операцию по массовому вывозу наших программистов предпринял Microsoft в 1998 году, когда случился российский кризис и все были сильно напуганы мрачной переспективой российского рынка (читайте далее).

Марк Цукерберг появится вечером в понедельник в эфире Первого канала - он придет в гости к Ивану Урганту.

Марк Цукерберг появится вечером в понедельник в эфире Первого канала - он придет в гости к Ивану Урганту.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Марк Цукерберг появится вечером в понедельник в эфире Первого канала - он придет в гости к Ивану Урганту.