Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды28 сентября 2012 22:00

Юрий Любимов: «На Таганке на мой юбилей будут крокодиловы слезы лить!»

Легендарный режиссер празднует 95-летие [видео]
Юрий Любимов, несмотря на солидный возраст, полон сил и планов - заканчивает постановку оперы «Князь Игорь» в Большом театре.

Юрий Любимов, несмотря на солидный возраст, полон сил и планов - заканчивает постановку оперы «Князь Игорь» в Большом театре.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Юрий Петрович, несмотря на почтенный возраст, всем своим существованием продолжает доказывать сказанную Львом Толстым фразу: «Спокойствие - душевная подлость». «Не уступать обстоятельствам, не поступаться своими жизненными принципами ради стандартных норм, твердо верить в свой путь», - любит повторять режиссер. О том, каково впервые встречать юбилей не в стенах родной Таганки, о возможности возвращения и планах на будущее Юрий Любимов рассказал накануне юбилея.

- В стенах какого театра вы будете отмечать юбилей?

- Праздновать буду в Театре Вахтангова, где покажут мою постановку «Бесы». С утра - репетиция, а вечером устроим банкет. И еще в декабре отметим, когда я закончу работу над постановкой «Князь Игорь» в Большом театре.

- Хоть это невероятно сложно, но могли бы вы назвать те поступки и те работы, которыми гордитесь?

- Театр на Таганке, который я создал, который известен в мире. Я занимался эстетикой, расширением палитры. А мы все потеряли! Возвращаясь к больной для меня теме, хочу сказать, что коллектив должен слушать мастера, а не говорить «не хочу»! И сейчас я верю, что театры будут переводить на контрактную систему, о которой я говорю годами. Я работу найду везде, в любой стране. Я работаю в России с 14 лет - начинал монтером ФЗУ, потому что мои родные сидели в тюрьме. Вот почему я такой, потому что я прошел сложную жизнь.

- А вернуться в родной театр хотели бы?

- Сейчас у меня нет контакта с артистами. Все! Я возвращаться не желаю.

- А Таганка планирует широко отмечать ваш юбилей.

- В этом я не сомневаюсь: они напьются и будут крокодиловы слезы лить.

- По-вашему, когда мастеру приходит пора уходить из театра?

- Чтобы я уходил на покой? Я был в Испании, и меня предупредили, что, если старушки вам предлагают показать свой гроб, не дай бог сказать нет. Вы должны проявить интерес и восторгаться: какая подушечка, какие кружева... Я вам отвечу вот так: «Странно, кружева...» Утро я начинаю с 30-минутной зарядки и, поверьте, о кружевах не думаю.

- Вы, как человек с активной гражданской позицией, что думаете о современной политической ситуации в стране?

- Тут осторожно надо. Господин Черчилль говорил, что, когда меня выбирают, я должен открыть перспективы всем, а в остальные годы я должен их убедить, что обещанное делать нельзя.

- Три самых дорогих человека в вашей жизни.

- Моя жена Каталин, сын Петр, который прилетит на мой юбилей, и третий, наверное, я.

ТОСТ

«Пусть памятником вам будет театр!»

Валерий ЗОЛОТУХИН, нынешний худрук Театра на Таганке, поздравил Юрия Любимова с юбилеем через «Комсомолку»:

- Я обязан Юрию Петровичу всей своей творческой судьбой и славой. Я говорю о личных пристрастиях, не вдаваясь в мелочные скандалы. Гениальный, великий режиссер! Многие артисты и вся Россия благодарны ему за великий театр, который он создал. Наша задача сохранить все лучшее в нем, сохранить спектакли Любимова для наших современников и потомков. Пусть памятником ему будет театр! Формулу его личности точно составил Давид Боровский: «Любимов - гений коллективного разума». А праздновать юбилей каждый будет отдельно - у всех свое отношение.