Boom metrics
Общество4 октября 2012 22:00

Настоящий ли мед продают в Минске?

«Майский», «липовый» и «гречишный» - таких сортов не бывает! [дегустация от медведя + комментарий специалиста]
Мишка в меде, может, и не разбирается, зато лопает его с удовольствием

Мишка в меде, может, и не разбирается, зато лопает его с удовольствием

Майский, липовый, гречишный… Нет такого меда!

Что случилось с медведем после того, как он съел мед

ВИДЕО: Данила КОНОПЕЛЬКО

Купить мед в столице проще простого: он есть на рынках, в магазине и на ярмарках. А вот выбрать хороший - сложно, честное слово. Расскажу почему. Редакционное задание гласило: купить три вида меда (на рынке, в магазине и домашний) и угостить им мишку в Минском зоопарке. Мол, пусть косолапый определит, какой мед вкуснее. Ведь он-то должен разбираться!

Пол-литровую баночку домашнего меда мне дал мой дедушка - у него своя пасека, в магазине я выбрала медок с маточным молочком, а вот на столичном Комаровском рынке с покупкой меда целая история вышла. Если в гастрономе выбор меда ограничен, то на рынке - тьма. Тут тебе и липовый, и вересковый, и гречишный… На каждой баночке не только название, но и перечень болезней, от которых мед лечит. Вот тебе и раз! Мишку-то лечить не надо, ему ж для удовольствия…

- Сколько стоит ваш медок? - прицениваюсь к пол-литровой баночке.

- 80 тысяч, - огорошила меня продавец. У моего дедули литровая баночка домашнего стоит 100 тысяч. Обдираловка!

- Для вашего горла (голос у меня был хриплый. - Авт.) лучше подойдет майский, - показала продавец на почти белый мед. - Он не раздражает горло, очень мягкий.

- А откуда у вас мед?

- Домашний, конечно. У нас пасека, 200 ульев.

- А чего такой дорогой?

- Потому что не китайский! Его сейчас везде хватает, особенно на ярмарках. Вот читайте, что здесь написано, - протягивает мне листик. - Я его с бочки с медом сорвала у конкурентов в магазине.

Читаю: «Мед натуральный цветочный, страна-производитель Китай». Еще там был указан заказчик, который в Беларуси держит сеть магазинов, торгующих медом.

- А что с китайским не так? - пытаюсь себе представить.

- Да вам китайцы на любой вкус и цвет мед сварят! Закупочная цена - копейки.

- А чего вы на ярмарке не торгуете? Покупателей у вас не густо…

- Невыгодно. Да и зачем Китай на ярмарках поддерживать? Ведь они дешевле продают, а у нас нормальный мед и стоит поэтому дороже. Да и за место на ярмарке нужно отдать 600 тысяч в день, на рынке - 30.

- А у вас липовый реально из липы?

- Да нет, конечно, в чистом виде такого меда нет, это разнотравье. Да разве покупателям это объяснишь? Они приходят и требуют липовый. Нет такого - до свидания! А для кого вы мед выбираете?

- Для медведя, - призналась я.

- Да разве медведи в меде понимают? Им же главное, чтобы сладенько было. Да и люди в меде тоже плохо разбираются…

Медведь Тристан первым съел мед с Комаровки

- Ой, Тристан, какую тебе вкуснятину принесли! - приговаривала зоотехник Ольга, наливая янтарными волнами медок на кусочки свежего батона.

- Ой, Тристан, какую тебе вкуснятину принесли! - приговаривала зоотехник Ольга, наливая янтарными волнами медок на кусочки свежего батона.

- Ой, Тристан, какую тебе вкуснятину принесли! - приговаривала зоотехник Ольга, наливая янтарными волнами медок на кусочки свежего батона.

Мы решили так: кусочек справа - домашний мед, в середине - с Комаровки, слева - из магазина. Разложили лакомство в трех разных местах и впустили мишку (его на время уборки клетки переводят в запасной вольер).

Мы решили так: кусочек справа - домашний мед, в середине - с Комаровки, слева - из магазина.

Мы решили так: кусочек справа - домашний мед, в середине - с Комаровки, слева - из магазина.

Когда Тристан вышел, значимость кусочков как-то потерялась, они показались просто ничтожными по сравнению с самим мишкой. Вдруг не заметит? Ан нет, косолапый не дурак: повел носом, покрутил слегка головой и двинул прямо к цели. Не успела я сделать пару кадров, как мишка разом смахнул кусочек с рыночным медом, сладко облизался и взялся за домашний, а потом до магазинного очередь дошла. Кстати, вторую партию меда мы разложили на колоде, третью - у края клетки. Так кусочки с колоды Тристан смахнул языком за мгновение. Причем смачно облизал колоду, слегка ее подвигал: может, чего завалилось?

Когда Тристан добрался до последней порции, все заохали от умиления. Мишка лег на живот, съел кусочек - мы даже не смотрели с каким медом, куда там! - накрыл лапкой мохнатую головушку, глазки прищурил, облизался и… пополз на пузе за последним кусочком. Честное слово, пополз!

Перед последним кусочком Тристан не устоял: лег на мягкий пузик

Перед последним кусочком Тристан не устоял: лег на мягкий пузик

Тристану так вкусненько было, что он даже асфальт вылизал. А потом - надо же! - встал на задние лапы и начал, пританцовывая, тереться о прутья клетки, хвастая невероятно искристой шубкой.

- Тристан уже хорошую массу набрал. Еще немножко - и можно в спячку, - залюбовалась своим питомцем Наталья Лебедева, замдиректора зоопарка. - А медок, что остался, мы ему в кашу подмешивать будем - вот будет доволен!

НА ЗАМЕТКУ

Как выбрать хороший мед?

Секреты нам поведал пчеловод-любитель с 20-летним стажем Евгений Воронцов.

- Если подходить объективно к названию меда, то стоит говорить о весеннем и летнем. Когда отцветут сады и другие весенние медоносы - откачивают весенний мед. А есть мед летней откачки, когда начинают цвести, гречиха, липа, иван-чай… Если говорят, что мед, например, гречишный, липовый, каштановый и прочее, то, что касается Беларуси, такой мед в чистом виде получить очень трудно. Дело в том, что однородный мед можно собрать только с больших площадей конкретного медоноса-растения и при обильном выделении нектара. Это с одной стороны. С другой - пчела не разбирается, каштан это или акация. Где цветет - туда и летит. Особенно наглядно это видно на гречишном меде, который в чистом виде получить трудно. Причина в том, что гречка выделяет нектар только до обеда, после обеда нектар в цветках пересыхает, и пчела на гречку не летит. Но пчеловод же не закроет улье! И, естественно, пчела полетит на другие медоносы. Поэтому, когда говорят, что мед гречишный, надо полагать, что в нем большая доля гречневая, но есть и другие виды трав. Кстати, гречишный мед менее ценный по составу, чем другие, но очень ароматный.

А вот из фацелии мед может быть чистым, потому что это растение всегда выделяет нектар, независимо от погоды и температуры.

- Как понять, что продают настоящий мед?

- На самом деле качество меда можно выявить только в лаборатории. Понятно, что человек, купив мед, не побежит с ним в лабораторию. Поэтому есть все-таки несколько примет, по которым можно выбрать мед.

1. Мед должен быть однородным. Если мед закристаллизовался - это качественный мед. Насторожить должно то, если часть меда в банке закристаллизовалась, а часть нет, или в середине прослойка жидкого. Любой мед кристаллизуется, если температура понижается.

2. Попробуйте мед на вкус. При глотании мед может слегка пощипывать горло. Если совсем не щиплет, то явно что-то не то.

3. Капнуть немного меда на бумагу и порисовать по капле химическим карандашом. Он не должен растворяться в меде, мед не окрашивается карандашом.

Ну и самый главный совет - покупать у проверенных пчеловодов.

КСТАТИ

Спрашивайте документы!

- Самая главная проблема - не купить фальсифицированный продукт вместо меда, - рассказал специалист ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии». - Иногда бывает, что реализуется продукция, которая не является медом. При лабораторных исследованиях такого меда оказывается, что медовой продукции совершенно нет или она составляет 1%. И человек под видом меда покупает просто сахар. Это не опасный продукт, но пользы в нем нет. Чтобы такого не произошло, требуйте документы о качестве продукции, справки пасеки (о том, что пасека существует), оценивайте вкусовые качества меда.

Кстати, если мед начинает кристаллизоваться, это один из признаков 100-процентной натуральности меда. Закристаллизовать сахар невозможно!

ПРОВЕРКА СЛУХА

Медом из Китая у нас не торгуют?

Я все-таки решила проверить, что за мед у того продавца, который якобы возит мед из Китая. Кстати, у него есть сайт в интернете, где значатся аж 22 сорта меда, среди которых васильковый, пустырниковый, малиново-крушинный, горный…

- Уже месяца два нет у нас василькового меда, - ответили в магазин. - Василек давно отцвел.

- А чей у вас мед?

- Все меда от белорусских пчеловодов. На каждого поставщика есть справка из лаборатории.

- А китайский есть? Мне на рынке продавец наклейку с бочки меда дала, там написано, что мед из Китая, а заказчиком выступает ваша организация.

- Китайским медом мы никогда не торговали, а такую справку вам любой школьник на компьютере наберет. Конкуренция…

Мишка, после такого сытного лакомства, решил покрасоваться

Мишка, после такого сытного лакомства, решил покрасоваться