Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды5 октября 2012 17:34

Письмо Альберта Эйнштейна о Боге и евреях пойдет с молотка

Стартовая цена уникального документа - 3 миллиона долларов
В письме Альберт Эйнштейн не слишком почтительно отзывается о Боге и Библии...

В письме Альберт Эйнштейн не слишком почтительно отзывается о Боге и Библии...

Фото: АП

Знаменитое «письмо Богу» авторства великого физика Альберта Эйнштейна выставлено на продажу на главном Интернет-аукционе мира Ebay. В этом историческом документе лауреат Нобелевской премии рассуждает о Боге, Библии, еврейском народе и нравственных ценностях.

Адресованное философу Эриху Гуткинду письмо было написано Эйнштейном за год до смерти – 3 января 1954 года. Исследователи в один голос утверждают, что «эти строки дают всем представление о глубоком взгляде Эйнштейна на Бога и религию».

Фото: REUTERS

Что касается религии, ученый останавливается на христианстве и иудаизме, при этом не слишком почтительно отзываясь о Библии.

«Слово Бог для меня не более чем выражение человеческих слабостей, а Библия – собрание достойных уважения, но достаточно примитивных легенд. Ни одна самая тонкая трактовка не изменит моей точки зрения», – пишет Эйнштейн.

Казалось бы, физик должен настаивать на особой роли и избранности еврейского народа, но ничего подобного он не утверждает.

Фото: REUTERS

«Я принадлежу к евреям и целиком разделяю их внутренний мир, но они не лучше других людей. Говорю по собственному опыту: они не лучше других народов, ничего избранного в них нет», – подчеркивает мыслитель.

Аукционист Эрик Гацин назвал письмо Эйнштейна документом «исторического и культурного значения, которое отражает личные и интимные мысли умнейшего человека прошлого столетия», отмечает газета Bild.

Фото: REUTERS

Тем, кто захочет приобщиться к культурному наследию, придется раскошелиться. Стартовая цена лота – 3 миллиона долларов.