Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика18 октября 2012 10:08

СК обвинил помощника Удальцова в подготовке массовых беспорядков

Свою вину оппозиционер не признает

Фото: РИА Новости

Следствие предъявило обвинение помощнику координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова Константину Лебедеву.

По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, оппозиционера обвиняют в подготовке массовых беспорядков.

Между тем, Лебедев отказывается давать показания и не признает свою вину.

Напомним, в среду СК возбудил уголовное дело против оппозиционера Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева и помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева.

В их квартирах были произведены обыски, после чего Удальцов и Лебедев были допрошены в качестве подозреваемых. В результате координатор «Левого фронта» был отпущен под подписку о невыезде. Также он заявил, что у него изъяли документы, оргтехнику и 130 тысяч рублей. А вот Лебедев был задержан на 48 часов.

Уголовное дело было заведено после проверки фактов из фильма «Анатомия протеста-2», показанного 5 октября в передаче «ЧП. Расследование» на телеканале НТВ. Из содержания картины следует, что экс-президент «Банка Москвы» Андрей Бородин выразил готовность выделить крупную сумму денег на поддержку внесистемной оппозиции в России. Посредником же выступил глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе. По версии создателей фильма, исполнителями являются Удальцов и националисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СК проверит депутата Илью Пономарева

Депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Бурматов направил в СК запрос с просьбой проверить депутата от «Справедливой России» Илью Пономарева. По мнению единоросса, он знал о делах своего помощника и мог участвовать в переговорах об организации массовых беспорядков. (читайте далее)