Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество22 октября 2012 6:45

Королева ищет служанку через Сеть

Елизавета Вторая шагает в ногу со временем

Английской королеве так же, как всем остальным, нужна прислуга. Только вот найти ее зачастую королеве Елизавете бывает нелегко несмотря на престижность работы. Ее Величество славится экономностью и платит жалованье своим слугам и приближенным небольшое, а требует взамен очень много.

Сейчас Букингемский дворец разместил на своем сайте объявление о поиске служанки, которая в числе прочего умеет обращаться с драгоценностями и антиквариатом. Оклад, как обычно, невысокий – 273 фунта стерлингов (440 долларов) в неделю или 14,2 тысячи фунтов в год. Правда, в эти деньги не входит стоимость проживания в Букингемском дворце и других королевских резиденциях, куда придется по долгу службы ездить служанке, и питание.

Это, конечно, плюс. Но минусов больше, потому что за 14 тысяч фунтов придется выполнять целую кучу обязанностей. В том числе, и жить за пределами Лондона три месяца в году.

Кроме ухода за драгоценностями и антиквариатом, кандидатка должна выполнять и обычные обязанности служанки – убирать и чистить все помещения во дворцах и поместьях. Причем, убирать и чистить, говорится в объявлении, нужно на совесть, так, чтобы пылинки не было. Вообще же, львиную долю объявления на дворцовом сайте занимает перечисление и описание обязанностей.

Во время пребывания в Букингемском дворце рабочая неделя будет составлять 40 часов. Правда, может придется и работать сверхурочно в выходные.

От претенденток требуется не только умение работать шваброй, тряпкой и пылесосом. Они должны обладать общительным и дружелюбным характером и приятной внешностью, быть исполнительными и пунктуальными и, что немаловажно для королевской прислуги, уметь держать язык, пишет Daily Telegraph, за зубами.