Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество25 октября 2012 22:00

В списки «невыездных» должники попадают только после решения суда!

Первый замдиректора Федеральной службы судебных приставов Сергей Сазанов развеял мифы о том, как россияне становятся «невыездными», рассказал, что ждет алиментщиков-уклонистов и чем помогут приставам частные детективы

«ЧАЩЕ ПРОВЕРЯЙТЕ ПОЧТУ»

- Сергей Владимирович, не за горами ноябрьские праздники, многие уже покупают билеты за границу на Новый год. И в почте «КП» немало писем с вопросами: где и как заранее узнать, не висит ли за тобой какой-нибудь долг, не запрещен ли выезд за рубеж и как побыстрее освободиться от такого запрета?

- Прежде всего хочу прояснить: если вас, к примеру, оштрафовала ГИБДД или накопился долг по платежам за коммунальные услуги, то само по себе это не является основанием для ограничения на выезд за рубеж. Закон говорит так: сначала гражданину дается определенный срок - скажем, для уплаты штрафа за нарушение ПДД это один месяц. Если вы не платите, то дело передается в суд, который может либо удвоить сумму штрафа, либо назначить административный арест до 15 суток. И только если нарушитель не исполняет уже принятое решение суда, то пристав, получив судебный документ, вправе ограничить выезд за границу.

- Получается, сначала человека обязательно должны вызвать в суд? Но люди ведь нередко жалуются: жил себе спокойно, никаких повесток не получал, и только на паспортном контроле в аэропорту узнал, что «невыездной» - из-за штрафа или долга в пару сотен рублей.

- Разумеется, нарушителям отправляются и решение о наложении штрафа, и судебные повестки, и постановление судебного пристава об ограничении выезда за рубеж. По закону для этого достаточно послать обычной почтой письмо с уведомлением о вручении. То есть у себя в ящике вы найдете квитанцию о том, что пришло некое заказное письмо. Что в нем - неизвестно.

- Естественно, далеко не каждый пойдет на почту такое получать. А квитанцию к тому же наверняка отправляют на адрес официальной «прописки», где люди нередко не живут.

- Да. Поэтому мы советуем хотя бы с соседями или знакомыми договариваться, чтобы они проверяли вашу корреспонденцию.

Сергей Сазанов.

Сергей Сазанов.

«ЗАКЛАДЫВАЕМ 10 ДНЕЙ»

- Надежда нам написала: «У меня был неоплаченный штраф за нарушение скорости, на сайте службы судебных приставов я узнала, что мое дело находится на исполнительном производстве, заплатила штраф. Когда теперь с меня снимут запрет на выезд за границу?»

- Проще и быстрее всего подойти в отделение службы судебных приставов по месту жительства, предъявить квитанцию об уплате штрафа, и исполнительное производство будет окончено. Ограничение на выезд за рубеж снимут в течение 10 календарных дней.

- Почему так долго ждать?

- Закон обязывает нас соблюдать определенные правила. Решение о снятии ограничения на выезд за границу, как и первоначальное постановление об ограничении, направляется в Федеральную пограничную службу (ФПС). Там также оформляют необходимые постановления. Это не излишняя бюрократия: все расписано досконально, чтобы избежать злоупотреблений.

- А может человек сам взять постановление пристава об «освобождении» и лично передать пограничникам?

- Это не имеет смысла, поскольку ФПС в любом случае обязана оформить прием такого документа, вынести свое решение и т. д. - то есть быстрее у вас не получится. У нас же с пограничной службой уже налажен хороший контакт, обмен информацией идет ежедневно.

КОМУ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ПРИСТАВОВ

- В «Комсомолку» часто жалуются матери-одиночки: бывший муж алименты не платит, хотя явно не бедствует. А от приставов толку ноль...

- Если вы считаете, что пристав бездействует, не исполняет свои обязанности, советую подать жалобу. Кстати, имейте в виду: в Законе «Об исполнительном производстве» предусмотрен особый порядок, при котором ваше обращение должно быть рассмотрено за 10 дней (по общим правилам - 30 дней. - Прим. ред.). Для этого жалобу нужно подготовить в специальной форме.

- А кому жаловаться?

- Нередко люди думают: напишу сразу «самому главному» - директору Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Но это нецелесообразно: по правилам жалобу все равно сначала передадут главному приставу вашего региона. Поэтому, чтобы избежать лишних пересылок, направляйте жалобу региональному главному приставу. А вот если его решение вас не устроит, то - главе ФССП.

- С трудом верится, что руководство приставов «своих» наказывает…

- Удовлетворяется в среднем две трети жалоб.

Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

АЛИМЕНТЩИКОВ-УКЛОНИСТОВ ЖДЕТ ВСЕНАРОДНЫЙ ПОЗОР?

- И все-таки как можно заставить платить алиментщиков, если, к примеру, они работают не-официально, без трудовой книжки - то есть на работу им исполнительный лист не пошлешь?

- Если у гражданина, задолжавшего алименты, нет официального места работы, то судебный пристав налагает взыскание на его имущество, в том числе на денежные счета в банках, недвижимость, автомобиль и так далее.

- А если все имущество переписано на ближайших родственников?

- Во-первых, в законе есть правило, что такие сделки - по передаче имущества третьим лицам в целях уклонения от погашения долга - могут быть признаны недействительными (притворными). Во-вторых, если, например, должник - плательщик алиментов вступает в повторный брак, то согласно Семейному кодексу можно обратить взыскание на половину его имущества, совместно нажитого в таком браке. В том числе если это имущество оформлено на новую супругу.

- Много споров вызывала идея обнародовать имена неплательщиков алиментов. Известная актриса Наталья Крачковская заявила «КП», что это абсурд: «Одно дело, если на билборды повесят алкашей и хулиганов, но ведь туда попадут и люди, у которых трудный момент в жизни - обидеть человека просто, а восстановить потерянную репутацию потом будет очень сложно».

- Несмотря на мою любовь и уважение к этой актрисе, готов с ней поспорить. Вывешивается информация не обо всех должниках, а только о злостных неплательщиках алиментов. Кстати, уклонение от уплаты алиментов является преступлением. И мы имеем полное право использовать для розыска неплательщика все открытые, гласные методы. В том числе публиковать его ФИО на различных баннерах, телемониторах в общественных местах, крутить видеоролики в крупных торговых центрах.

Графика: Дмитрий ПОЛУХИН.

Графика: Дмитрий ПОЛУХИН.

ЧАСТНЫЙ ДЕТЕКТИВ ВАМ В ПОМОЩЬ!

- Говорят, судебные приставы с частными детективами собираются сотрудничать для розыска должников и их имущества.

- Не совсем так. В конце прошлого года были приняты дополнения в закон, и взыскатели (граждане либо организации, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ. - Прим. ред.) получили право обращаться к частным детективам для розыска скрывающегося должника либо его имущества. Если детектив что-то выяснит, пристав обязан использовать эту информацию в интересах взыскателя.

- Услуги частного сыщика стоят недешево. Кто их должен оплачивать?

- Тот, кто нанимает детектива, то есть сам гражданин-взыскатель. Но потом можно через суд потребовать с должника компенсации расходов, которые пришлось нести из-за его уклонения от добровольного погашения долга

ЦИФРЫ

1 630 322 дела о взыскании алиментов сейчас находятся в службе судебных приставов.

Около 233 тысяч должников были ограничены в праве выезда за границу за первое полугодие 2012 г.

КСТАТИ

В Федеральной службе судебных приставов работает телефон доверия: (495) 620-65-97. Здесь вы можете оставить сообщение или жалобу, в том числе на автоответчике. Эта информация передается напрямую Главному судебному приставу.