Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика26 октября 2012 22:00

Михаил Прохоров: «Мы сами создали гетто, внутри которых местная власть грабит наших людей»

Миллиардер вернулся в политику с предложением изменить Конституцию страны [видео]
Михаил Прохоров намерен заниматься только политикой

Михаил Прохоров намерен заниматься только политикой

Фото: Иван ВИСЛОВ

Михаил Прохоров стал основным нюсмейкером на съезде партии «Гражданская платформа», которую он же сам и создал после того, как ушел из партии «Правое дело». По иронии судьбы съезд (и возвращение Прохорова в большую политику) проходил там же, где состоялась и последняя встреча экс-кандидата в президенты с «праводельцами» - в здании Российской академии наук.

Почетные гости съезда расположились в первом ряду

Почетные гости съезда расположились в первом ряду

Фото: Иван ВИСЛОВ

- У истории своеобразное чувство юмора, заметил по этому поводу Прохоров, вызвав улыбки в зале. Впрочем, в остальном политик был серьезен, хотя и вел себя достаточно непривычно для подобного рода мероприятий, расхаживал по сцене, будто читал лекцию. Лекция получилась по-настоящему программной. А некоторые прозвучавшие пункты программы требуют и вовсе изменения Основного закона страны.

Как, например, предложение отказаться от национальных округов и национальных республик.

- Я хочу поставить вопрос на обсуждение: а так ли эффективно разделение нашей страны на национальные округа и национальные республики? – поставил Прохоров вопрос ребром и объяснил, в чем он видит издержки нынешней системы. По его словам, мы «сами и своими руками» создали такие внутренние гетто, создали границы, внутри которых «местная коррумпированная власть угнетает и грабит наших людей всех национальностей», а чтобы переключить внимание с себя на другую тему, разыгрывает в таких регионах национальную карту.

Михаил Прохоров отвечает на вопросы журналистов

Михаил Прохоров отвечает на вопросы журналистов

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Не лучше ли нам честно и открыто обсудить этот вопрос и перейти к изменению территории с точки зрения экономической целесообразности. Да, для этого придется менять конституцию, да, нужны радикальные изменения межбюджетной системы с переносом основных средств и доходов в муниципальные образования, - заявил политик, охарактеризовав нынешнее административно-территоральное деление страны, как «сталинско-ленинскую систему, неэффективную и устаревшую в условиях двадцать первого века». В изменении Конституции страны, которая потребуется, чтобы реализовать эти идеи, Прохоров не видит ничего страшного.

Ирина Хакамада, Андрей Макаревич и Леонид Ярмольник

Ирина Хакамада, Андрей Макаревич и Леонид Ярмольник

Фото: Иван ВИСЛОВ

Другими важными проблемами стала проблема гастарбайтеров. По прогнозам Прохорова, в течение следующих пяти лет трудоспособное население РФ уменьшится на 8 миллионов, а к 2025 году – и на все 19 миллионов человек, а потому страна просто не сможеть нормально жить без мигрантов. Но вот характер миграции должен, как считает Прохоров, измениться коренным образом.

- Хватит завозить в нашу страну низкоквалифицированных людей, нам нужны высококвалифицированные, подготовленные люди, - потребовал Прохоров и призвал создать внятную систему учета трудовой миграции.

Евгений Ройзман

Евгений Ройзман

Фото: Иван ВИСЛОВ

Еще одним важным участком работы Прохоров считает законодательство в сфере свободы совести. Здесь Михаил Прохоров предлагает заменить принятый 15 лет назад закон о свободе совести специально разработанным Религиозным кодексом.

Выступление Александра Починка

Выступление Александра Починка

Фото: Иван ВИСЛОВ

- В религиозном кодексе мы должны отразить новый баланс между личностью, государством и религиозными конфессиями. В нем должны быть отражены проблемы взаимоотношения церкви и людей, собственности церкви и другое", - обозначил политик проблематику этого документа. Самым главным положением кодекса должен стать, как считает Прохоров, безусловный запрет доступа всех религиозных конфессий к светской общеобразовательной школе и сохранение нерелигиозного характера всех силовых структур, включая и российскую армию.

На съезде разрешилась и главная интрига для сторонней публики. Напомним, ранее Михаил Прохоров говорил, что не собирается вступать в партию "Гражданская платформа", хотя и выступил ее создателем.

Алла Пугачева и Михаил Барщевский

Алла Пугачева и Михаил Барщевский

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Я хочу вам открыть маленький секрет, я тоже вступил в партию "Гражданская платформа... С этого дня я буду заниматься только политической деятельностью, - соткровенничал Прохоров и явно успокоил участников съезда.

Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

ВОПРОС ДНЯ

Чего нам ждать от очередного витка политической карьеры Прохорова?

Михаил Прохоров избран главой федерального политсовета партии «Гражданская платформа».

Руслан ГРИНБЕРГ, директор Института экономики РАН:

- Все или ничего. Он мне представляется солидным человеком, который хочет стать серьезным политическим деятелем. Вокруг него люди с независимым мышлением и собственной позицией. Мне кажется, его партия будет более успешной, чем нынешняя оппозиция.

Максим КОНОНЕНКО (Mr. Parker), блогер, журналист:

- Все зависит от того, сможет ли Прохоров привлечь людей, которые профессионально занимаются партстроительством. Если ему удастся заинтересовать праволиберальных избирателей, то это замечательно. Но пока то, что он успел сделать в политике, на меня впечатления не произвело.

Никита КРИЧЕВСКИЙ, доктор экономических наук, профессор:

- Прохоров опять обманет. И правильно сделает: интеллигенции нравится сначала обмануться, потом простить, а потом опять быть обманутой.

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, политолог, декан Высшей школы телевидения МГУ:

- Михаил Прохоров уже несколько раз пытался выйти на большую политическую орбиту. Но неудачно: либо аппарат сгорал в атмосфере, либо не выходил на заданную высоту. Думаю, это последняя его попытка попасть в большую политику.

Сергей МАЗАЕВ, музыкант:

- Я поздравляю Михаила Дмитриевича. Буду ждать успеха и новой партии, и его личного. Он человек талантливый. То, что Прохоров декларирует, мне нравится.

Дмитрий ГЛУХОВСКИЙ, писатель, автор романов «Метро 2033» и «Метро 2034»:

- Михаил Прохоров, по всей видимости, рассчитывает войти в нашу так называемую системную оппозицию, стать формальным представителем либералов. Это не самая многочисленная прослойка общества, но достаточно активная. Думаю, к настоящей политике это никакого отношения не имеет.

Сергей, посетитель сайта KP.RU:

- Мне кажется, в обществе есть острая потребность в таком политике, как Прохоров. Молодой рыночник с либерально-националистическим уклоном. Русский Иванишвили (оппозиционный политик, чья партия недавно победила на парламентских выборах в Грузии. - Ред.).

Мария, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Прохоров, может быть, и хочет что-то изменить в нашей стране. Но у нас все реформы проходят под лозунгом «Хотели как лучше - получилось как всегда». Нет уже никому доверия.