Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика27 октября 2012 15:14

Полиция задержала «трех богатырей» несистемной оппозиции

Члены Координационного совета после первого заседания устроили шествие «одиночных пикетов» [фото]
«Три богатыря» несистемной оппозиции: Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Илья Яшин

«Три богатыря» несистемной оппозиции: Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Илья Яшин

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Координационный совет оппозиции в субботу провел свое первое заседание. 10 человек на него не пришли, еще несколько, преимущественно медийные «звезды», опоздали и основный вопросы решали без них. На первом же заседании выяснилось, что некоторые участники нового органа на дух не переносят друг. Ксения Собчак, отсутствовавшая на собрании по причине гриппа, сообщила, что передала право своего голоса Илье Яшину, что не вызвало у некоторых присутствовавших никакого восторга.

А муниципальный депутат член КС Максим Кац, который считал, что сначала надо принять регламент работы совета, иначе все будут орать, перебивать, а то и просто не слушать друг друга, подвергся чуть ли не атаке со стороны координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. Сергей обозвал Каца «саботажником» и выдал ряд других нелицеприятных эпитетов. К тому же Удальцов заявил, что не верит честности выборов, потому что он оказался всего лишь на 20-м месте.

Фото: РИА Новости

Позднее Удальцов даже написал в своем микроблоге: «Крайне недоволен заседанием. Слишком много времени потрачено на обсуждение несрочных вопросов. Мы здесь не разговоры разговаривать собирались». Наводить порядок пришлось ожидаемо избранному председателем объединения оппозиционеров Алексею Навальному. Который не стал мудрствовать лукаво, а выписал каждому из дебатеров по замечанию.

Зато после заседания вожди оппозиции дружными рядами пошли проводить заранее анонсированную протестную акцию, заявленную в жанре одиночного пикетирования. По мысли организаторов акции, выступающие против «политических репрессий» лидеры оппозиции и их сторонники должны были выстроить цепочку из одиночных пикетчиков. На одиночный пикет не нужно никакого согласования с властями – уверяли вожди своих сторонников. И это действительно так.

Если бы участники акции просто по одному встали бы на какие-то места и развернули потом свои плакатики, никто бы им и слова недоброго не сказал. Но у Соловецкого камня на Лубянской площади, который был назначен точкой сбора, сгрудились порядка двухсот человек. Полиция разъяснила, что если они куда-то начнут двигаться, то это уже не будет режим одиночного пикетирования, и тогда задержание будет весьма вероятным. Собравшиеся решили, что они умнее.

Первой жертвой полицейского «произвола» стал Сергей Удальцов. Его попросили проследовать в автозак, когда он, отколовшись от основной массы собравшихся, двинулся вместе с группой сторонников и журналистов по улице.

Алексей Навальный с плакатом у здания на Лубянке

Алексей Навальный с плакатом у здания на Лубянке

Фото: РИА Новости

Алексей Навальный и Илья Яшин постояли немного напротив ФСБ, но вскоре двинулись по направлению к Следственному комитету. Толпа в несколько сот человек шла по улице и оставляла за собой одиночных пикетчиков. Но шла – и это важно – ШЕСТВИЕМ. Более того, на достаточно узкой улице, заметив, что водитель машины с правительственными номерами, совершил нарушение правил дорожного движения, окружила машину и препятствовала движению, пока полицейские не оформили протокол о нарушении ПДД.

Немудрено, что вскоре после начала шествия «одиноких пикетчиков», полиция задержала и Илью Яшина с Алексеем Навальным. Встретились «три богатыря» оппозиции уже в ОВД «Басманное». Где наверняка смогли продолжить дискуссию о первоочередных задачах Координационного совета.

Когда Навального и других оппозиционеров выпустили из СИЗО, блогер сообщил, что административные дела суд рассмотрит 30 октября (далее).

КСТАТИ

Тем, кто проводил одиночные пикеты, пыталась помешать группа православных активистов. Они пытались заставить пикетчиков свернуть плакаты (далее).