Boom metrics
Неформат: Интервью6 ноября 2012 16:50

Лидер «Короля и шута» решил потягаться с Джонни Деппом

Главный панк-рокер страны стал героем зловещего мюзикла о цирюльнике-убийце [видео]
Михаил "Горшок" Горшенев пробует себя на театральной сцене

Михаил "Горшок" Горшенев пробует себя на театральной сцене

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

Казалось бы, что общего между голливудским актером и Мишей Горшеневым, больше известным как Горшок? А вот что: оба сыграли безжалостного убийцу-брадобрея с лондонской Флит-стрит. Тот был героем городских легенд еще в XIX веке, а потом про него сочинили мюзикл - самый кровавый в истории Бродвея. Четверть века этот спектакль пытались экранизировать, к роли Суини Тодда примерялись все главные голливудские звезды - но не получалось; лишь в 2007-м Тим Бертон снял фильм, позвав на главную роль своего любимого актера Джонни Деппа.

И вот спустя пять лет после выхода картины в России на сцене поставили свой вариант. Именно после бертоновского фильма эта идея пришла в голову солисту группы «Король и шут», который блестяще исполняет сказочные песни с жутким концом.

Панк-рокер Горшок решил потягаться с Джонни Деппом

Лидер группы "Король и Шут" споет в мюзикле "Суинни Тодд"

Корреспондент «КП» пришла на генеральную репетицию спектакля, посмотрела на скачущих по сцене паркурщиков, послушала совершенно новые арии (они не американские, они написаны сызнова музыкантами «Короля и шута»), подивилась на декорации, стоившие больше миллиона долларов... и побеседовала с исполнителем главной роли.

- Теперь вам не избежать сравнений с Джонни Деппом...

- Мало кто помнит, что еще до него был старый фильм, где Суини убивал людей просто ради денег... Нет, Джонни Депп играет совсем другую роль. Он педантен, а я - лиричный монстр. И мой Тодд поет, но совсем не так, как поет на концерте Горшок. Обычно я сам режиссер своих движений, когда прыгаю, бешусь, скачу. Тодд же поет, но движется медленно, осмысленно, без резких рывков.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

- Правда ли, что «Князь» (экс-лидер «Короля и шута», автор текстов и музыки большинства песен. - Ред.) ушел из группы, потому что ему не нравилась идея мюзикла?

- Мюзикл тут ни при чем. Андрею давно была нужна своя группа. Ну как он мог себя чувствовать, когда зрители все время орали: «Горшок! Горшок!» Он очень обижался. Не могут в группе быть два лидера.

- Пришлось ради роли отказаться от каких-то привычек?

- Я уже 10 лет героин не употребляю, если вы об этом. Еще правую руку сильно повредил перед премьерой, поэтому, пока не заживет, придется на время стать парикмахером-левшой.