Boom metrics
Дом. Семья6 ноября 2012 22:00

Тыква с сыром и сметаной, десерт из тыквы с сухофруктами и суп-пюре со сливками

Готовим по трем рецептам. Выбираем лучший! [фото]
Удивительная штука - тыква. Он тебе и полезное первое, и аппетитное второе, и поднимающий настроение десерт

Удивительная штука - тыква. Он тебе и полезное первое, и аппетитное второе, и поднимающий настроение десерт

Каждую неделю журналисты «Комсомолки» готовят блюда по трем рецептам. Одно - по старой кулинарной книге, второе - современное, по рецепту из интернета, ну а третье - по рецепту наших читателей. Сегодня редактор городского отдела Наталья ШАРАЙ приготовила три оранжевых блюда из тыквы.

РЕЦЕПТ №1

Суп-пюре со сливками

Рецептов супов в интернете море. Но все какие-то замысловатые, вроде «сначала тыкву запекай в духовке в течение 1,5 часа, потом выскреби ложкой, потом свари отдельно бульон…» Если бы это было основное блюдо, я бы, может, и стала возиться. Но потратить несколько часов на суп? Увольте. И очень обрадовалась, когда нашла простой рецепт.

НАДО

- 1 тыква (или половина большой тыквы)

- 2 головки лука

- 1 головка чеснока

- ¼ чайной ложки молотого имбиря

- 1 ст.л. куркумы

- соль, перец по вкусу

- оливковое масло

- сливки

В общем, такой набор продуктов есть почти в каждом доме. А способ приготовления не совсем обычный. Для этого супа нужно взять или кастрюлю из нержавейки, или казан. Для начала тыкву чистим и режем кубиками примерно по 1,5 сантиметра. Затем режем лук и чеснок. И пассеруем их на оливковом масле прямо в кастрюле, до размягчения лука (3 - 5 минут). Засыпаем туда тыкву и добавляем воду. Вот тут важно не промахнуться и не перелить воду, иначе придется потом или сливать лишнее, или смириться со слишком жидким супом. Тыква должна выступать из воды примерно на сантиметр. Закрываем крышкой и тушим, пока тыква не станет мягкой. Это занимает, в зависимости от сорта, 15 - 30 минут. Когда кусочек тыквы непринужденно расползается, если попытаться его раздавить вилкой - все, готово. Солим, перчим, добавляем имбирь и куркуму. Тщательно мешаем. Оставляем еще на пару минут. Потом снимаем кастрюльку с плиты и даем немного остыть. Поскольку я не верю, что в чашу блендера можно добавлять горячее, пюре в кастрюле сделала стареньким миксером.

На стол выставила со сливками и с зеленью. Каждый добавил сливки по вкусу. Жизнерадостно-желтый суп понравился всем. Гости даже требовали добавки.

Суп понравится даже мясоедам-мужчинам

Суп понравится даже мясоедам-мужчинам

Оценка: Отлично

РЕЦЕПТ №2

Тыква с сыром и сметаной

Этот рецепт прислала наша читательница Кристина Боровик. Он поразил своей исключительной лаконичностью. «Нам понадобится: тыква, сметана, сыр», - сообщалось в письме. Вот так, просто и недорого.

НАДО

- 1 небольшая тыква

- сметана - 150 граммов

- сыр - 150 граммов

- соль, приправы по вкусу

- растительное масло

Тыкву нужно нарезать ломтиками толщиной в палец, выложить на противень, смазанный растительным маслом. Сверху смазать сметаной и посыпать тертым сыром. Запекать в духовке 30 - 40 минут.

На практике оказалось не все так просто. Я купила не традиционный российский или пошехонский сыр, а более, на мой взгляд, удобную для запекания белорусскую моцареллу. Твердые сыры просто быстро сохнут в духовке и, если блюдо остывает, становятся невкусными. А мягкая моцарелла остается нежной. Но она ведь, в отличие от российского сыра, не соленая. То есть пришлось исхитриться и посолить тыкву на глазок. Еще у меня вызвало сомнение полное отсутствие приправ. Я люблю всякие травки. А тут их не значилось. Так что я добавила капельку молотого перца и чуть-чуть куркумы. Отправила в духовку. Через 40 минут посмотрела: тыква дала сок, а больше ничего с блюдом не произошло. Пришлось со 160 градусов поднять до 200. Через 10 минут сыр начал подрумяниваться.

второе выглядит очень вкусно, но лишних килограммов не добавит

второе выглядит очень вкусно, но лишних килограммов не добавит

«Это не самостоятельное блюдо, - заявили любители мяса. - Это гарнир!» И доложили в тарелки жареную курицу. А вот те, кто к мясу равнодушен, отметили, что блюдо получилось аппетитным по виду, ароматным и в принципе достаточно сытным.

Оценка: Хорошо

Десерт из тыквы с сухофруктами

Большинство десертов из тыквы - это либо скучная запеченная в духовке тыква с медом, муссы из нее, либо тыквенные пироги, блины - в общем, нечто с мукой. Идеальный рецепт десерта нашелся не в древней поваренной книге, а в книжке, изданной в годы перестройки. С продуктами тогда было туговато, и тыкву в книжке расписывали как овощ, который, если правильно приготовить, способен заменить и консервированные персики, и даже дыню. Создатели рецепта десерта уверяли: никто не поймет, что приготовлен он из тыквы. А еще в рецепте не было пропорций. Были только ингредиенты.

НАДО:

- Тыква

- Яблоки

- Грецкие орехи (или любые другие)

- Изюм

- Финики

- Сахар

- Мёд

- Сливочное масло

Хочу заметить, что и сейчас дефицит встречается. Я обошла семь магазинов, но грецких орехов не нашла. Продавцы специализированных магазинов объясняли: старый урожай съеден, а новый еще в Минск не довезли. Но тем, кто решит делать этот десерт, все-таки порекомендую дождаться грецких орехов. Или обойтись без орехов вовсе. Я добавила миндаль - он вкус никак не улучшил. Впрочем, обо всем по порядку.

Берем 700 граммов тыквы, режем мелкими кубиками со стороной примерно в сантиметр. Очищаем три яблока и тоже режем. На разогретую сковородку кладем 50 граммов сливочного масла и высыпаем тыкву. Подпекаем, перемешивая, минут 5. Добавляем яблоки, посыпаем сахаром (достаточно одной столовой ложки). Добавляем граммов 100 воды, накрываем крышкой и оставляем «млеть» на медленном огне. Размягчится тыква - выключаем и ставим остывать. А пока режем финики и орешки, моем изюм. В креманки выкладываем слоями тыкву, сухофрукты, грецкие орешки. Не переусердствуйте с сухофруктами, иначе десерт будет уж слишком сладким. А ведь еще верхний слой нужно полить жидким мёдом. Вуаля! Полезный и аппетитный десерт готов!

Десерт мы съели раньше, чем он успел остыть!

Десерт мы съели раньше, чем он успел остыть!

И не соврали создатели рецепта: тыквы не чувствуется. Кажется, что тут персики с яблоками и сухофрукты. Очень вкусно.

Оценка: Прекрасно

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Кристина Боровик получает подписку на «Комсомолку» на три месяца.

ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КУХНЯ

Какой согревающий напиток подойдет к любимым печенюшкам?

Мы ждем ваши фирменные рецепты, которые можно будет опробовать в рубрике «Дегустация «КП». Продукты недели для следующих двух выпусков - любимые печенюшки (шоколадные, овсяные, миндальные) и согревающие напитки (сбитень, глинтвейн, грог и т.д.). Есть необычный рецепт - присылайте! По одному из них мы приготовим блюдо. Автор этого рецепта получит приз - подписку на «Комсомолку» на три месяца.

Ждем ваши самые оригинальные рецепты по адресу: 220005 Минск, а/я 192, либо по электронной почте: eda@belkp.by, с пометкой «Дегустация «КП». Не забывайте оставить в письме свое имя, адрес и телефон.