Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество9 ноября 2012 7:44

Вашингтон вместе с Мэном и Мэрилендом одобрил закон об однополых браках

Количество американских штатов, где официально разрешены браки геев, лесбиянок и бисексуалов, выросло до девяти
Геи ликуют

Геи ликуют

Фото: REUTERS

В этот вторник жители Вашингтона, явившиеся на избирательные участки, не только выбирали нового президента США, но и отвечали на вопрос референдума: согласны ли они с тем, что в этом штате, расположенном на северо-западе Соединенных Штатов, узакониваются однополые браки. Большинство вашингтонцев ответили на этот вопрос утвердительно.

Вместе с жителями Вашингтона на этот же вопрос ответило «да» большинство жителей и Мэна с Мэрилендом, штатов на северо-востоке Америки. Формально они стали первыми, потому что результаты референдума в них из-за разницы во времени были объявлены на несколько часов раньше, чем в Вашингтоне – во вторник вечером.

Вашингтон, Мэн и Мэриленд присоединились к Массачусетсу, Айове, Вермонту, Коннектикуту, Нью-Гэмпширу и Нью-Йорку, где тоже узаконены браки между геями, лесбиянками и бисексуалами.

Уже объявлено, что в Мэриленде свидетельства об однополых браках начнут выдавать с 1 января 2013 года, сообщает Guardian.

Кстати, представители нетрадиционной сексуальной ориентации голосовали во вторник за Барака Обаму, потому что он высказался за отмену федерального закона «Защита брака» (DOMA), принятого в 1996 году и определяющего брак, как заключение союза между мужчиной и женщиной. Обама также стал первым американским президентом, официально поддержавшим однополые браки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Барак Обама остался президентом США

На протяжении подсчета голосов сохранялось зыбкое равновесие, но действующий американский лидер совершил мощный финишный рывок и выиграл выборы (Читайте далее)