
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Соединенные Штаты до последнего времени остались единственной западной страной, где шимпанзе использовались для научных исследований. В основном на них испытывали действие вирусов, смертельных для человека, и новых лекарств.
Благодаря громкой кампании защитников животных министерство здравоохранения США наконец решило отказаться от этой жестокой практики. Сотни шимпанзе, использовавшихся в лабораторных исследованиях, будут отправлены в Луизиану. Там, неподалеку от города Кейтвилль, на территории 200 акров существует Город для шимпанзе.
Сейчас в нем проживает 120 ветеранов медицинских опытов. Сотрудники заповедника готовятся к приему в ближайшие месяцы 110 новичков, которых будут привозить в Луизиану из медицинских лабораторий и научно-исследовательских центров из разных уголков США. В планах дальнейшее расширение заповедника и доведение численности его обитателей до 430. Город для шимпанзе со временем станет одним из крупнейших заповедников для этого вида приматов на планете.
Всего же для использования в исследованиях у американских медиков имеется на данный момент свыше 600 шимпанзе. Всех их, пишет Sunday Times, сейчас необходимо расселить.