Хорватия ликует и готовится встретить своих национальных героев. Ими стали два бывших хорватских генерала - Анте Готовин и Младен Маркач, год назад приговоренные к 24 и 18 годам заключения соответственно за участие в массовых убийствах сербского населения. И освобожденные от наказания решением МТБЮ (Международного трибунала по бывшей Югославии).
Именно эти военачальники Хорватии принимали активное участие в операции «Буря» в 1995 году, когда в анклаве Сербская Краина было убито около 5 тысяч человек, примерно 90 тысяч сербов насильно депортировали, а еще десятки тысяч стали беженцами. В результате операции территорию исторического проживания сербов заселили переселенцами-хорватами.
Как решила апелляционная инстанция МТБЮ, при рассмотрении дел генералов в трибунале были допущены ошибки. И теперь по формальным основаниям приговор им дезавуировали, освободив генералов из-под стражи прямо в здании суда.
В Хорватии, где именем Готовина уже названы в разных городах площади и улицы, ликуют. Зато в Сербии такое решение МТБЮ восприняли как политическое и совершенно обоснованно предполагают, что оно спровоцирует новый виток напряженности в регионе. Собственно, ничего удивительного в этом нет - МТБЮ уже давно воспринимается не как независимый суд, а в качестве исключительно политического инструмента.