
Фото: АП.
«Акт Магнитского» практически не скажется на визовом режиме между Россией и США. Такого мнения придерживается председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.
- Соответствующие американские власти и без этого закона вольны не давать въездные визы в США кому угодно. И, кажется, даже без траты времени на сообщение «отказникам» причин. Поэтому практического значения «список Магнитского» для визового режима не имеет - он его не ужесточает и не облегчает, а носит недружелюбный по отношению к России характер, - сказал Маргелов. От также заметил, что документ носит вызывающий и показной характер.
Маргелов заявил, что Россия адекватно ответит американцам. Ранее такое заявление сделал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Напомним, что в минувшую пятницу палата представителей конгресса США одобрила законопроект о визовых санкциях в отношении ряда российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, причастны к гибели юриста Сергея Магнитского, увязав его с отменой ограничительной в отношении России поправки Джексона – Вэника.
При этом Маргелов понадеялся, что Евросоюз не последует примеру США и все-таки не введет в отношении российских чиновников подобные визовые санкции.
КОМПЕТЕНТНО

Закон Магнитского - ловушка для Обамы
Эдуард Лозаанский, президент Американского Университета в Москве, профессор МГУ:
- Конгресс ставит президента США в патовую ситуацию, связав воедино отмену поправки Джексона - Вэника с принятием нового дискриминационного документа в отношении Москвы. Глава Белого дома оказался между интересами американского бизнеса и чаяниями политиканов из консервативного антироссийского лобби.
Палата представителей Конгресса США проголосовала 16 ноября за отмену поправки Джексона – Вэника для России и Молдовы, но включила в текст законопроекта также и положение под сокращенным названием «Акт Магнитского». Этот Акт запрещает въезд в США коррумпированным российским чиновникам, виновным в смерти в Бутырской тюрьме адвоката фонда “Hermitage” Сергея Магнитского, а также наложение ареста на банковские счета и имущество этих чиновников в США.
На первый взгляд, все вроде бы логично. Поправка Джексона - Вэника, принятая в 1974 году и налагающая ограничения на торговлю с СССР за отсутствие в нем свободы эмиграции, должна была быть отменена уже более 20 лет назад, вместе с кончиной СССР. У России, как известно, проблем со свободой эмиграции не было и нет. Более того, в настоящее время, после вступления России в ВТО эта поправка вредит уже не столько России, сколько американскому бизнесу, и потому за ее отмену лоббировали практически все американские компании, торгующие или занимающиеся другим бизнесом в России.
Вряд ли кто-нибудь будет спорить с тем, что коррумпированные чиновники должны быть наказаны. То, что российские власти, наконец, перешли от слов к делу в борьбе с коррупцией, находит широкую поддержку у граждан России.
Почему же Кремль и МИД грозят жесткими ответными санкциями Вашингтону в ответ на эти решения Конгресса? Более того, почему администрация Обамы и даже некоторые американские конгрессмены также не в восторге от нового законопроекта? Кстати, он принят только в Палате представителей и еще должен быть утвержден Сенатом, где его версия несколько отличается. Сенаторы хотят, чтобы его действие распространялось и на другие страны, что вполне логично, но Конгрессмены почему-то озабочены только Россией. Следовательно тексты обеих версий должны быть согласованы и стать идентичными, после чего окончательный текст будет направлен на подпись президенту, который может наложить вето, но, скорее всего, этого не произойдет.
Одно из объяснений недовольства Москвы и администрации Обамы состоит в том, что новый законопроект в той его части, который относится к делу Магнитского, служит не столько делу наказания коррупционеров, сколько усилению конфронтации между двумя странами в момент, когда они пытаются найти общие походы к решению важных международных проблем. Посольство США в Москве имеет полное право без объяснения причин (и давно использует его в полной мере) для отказа в визах любому гражданину России, в том числе из, так называемого, списка Магнитского. Точно также и российские посольства могут отказать в визе любому иностранному гражданину. Таковы реалии и спорить здесь бесполезно, но зачем же тогда нужен Акт Магнитского?
По-видимому, он на руку тем, кому улучшение отношений России и США невыгодно. Вокруг членов Конгресса крутится огромное количество хорошо оплачиваемых лоббистов, которым по разным причинам хотелось бы не допустить сближения наших стран. Акт Магницкого был пролоббирован британским гражданином Уильямом Браудером (в свое время отказавшимся от гражданства США – редчайший случай), бывшим начальником Магнитского и находящимся под следствием за неуплату налогов в России, но скрывающегося за ее пределами.
Даже некоторые американские законодатели считают что Конгресс совершает очередную стратегическую ошибку, стоящую в том же ряду, что и голосование за расширение НАТО, вопреки обещаниям Буша-старшего Горбачеву этого не делать.
Конгрессмен Рон Пол, который, был среди кандидатов от республиканской партии на пост президента США, назвал новый закон провокационным вмешательством во внутренние дела России, которые приведут к ухудшению отношений между двумя странами.
Еще более опасным в этот законопроекте, по словам Пола, является то, что «доказательства» вины того или иного чиновника могут представляться неправительственными организациями, которые часто ангажированы теми, кто их финансирует.
Конгрессмен Дана Рорарбахер, который до избрания в Конгресс был спичрайтером Рейгана, с горечью сказал, что его коллеги полностью игнорируют существенные перемены к лучшему в современной России и постоянно находятся лишь в поисках негатива. «Когда вы уже поймете, что Россия не Советский Союз», - воскликнул Рорарбахер во время этого заседания.
Если посмотреть на рейтинг одобрения работы Конгресса в США, то он в последнее время не поднимался выше 10%, то есть подавляющему большинству американских граждан его деятельность не нравится. Возникает резонный вопрос, почему уважаемые члены Конгресса, которых не жалуют даже внутри страны, пытаются вмешиваться в международную политику, являющуюся прерогативой исполнительной власти?
Конгрессменам и Сенаторам следует вспомнить, что их выбирали для отстаивания интересов безопасности и экономики США, а не для политиканства и продвижения интересов антироссийского лобби. С этим законом у Обамы возникла очень трудная, прямо скажем патовая ситуация. С одной стороны, он не может наложить на него вето, так как американский бизнес требует отмены поправки Джексона - Вэника. В то же время, его подпись под этим законопроектом приведет к резкому ухудшению отношений с Россией.