Boom metrics
В мире24 ноября 2012 14:52

Палестинцы пожаловались на Израиль в ООН

По их мнению, Тель-Авив грубо нарушает условия подписанного 21 ноября перемирия
Источник:kp.ru
Наблюдатель палестинской администрации при ООН Риад Мансур

Наблюдатель палестинской администрации при ООН Риад Мансур

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Недавний инцидент, имевший место буквально через два дня после того как Израиль и палестинская исламистская группировка «Хамас» подписали перемирие, получил неожиданное продолжение.

Напомним, 23 ноября стало известно о произошедшем на границе сектора Газа и Израиля инциденте: израильские военные обстреляли вышедших на демонстрацию рядом с пограничными заграждениями палестинцев. Один из палестинцев был расстрелян, после того как он попытался повесить на заграждение национальный флаг автономии. Между тем представители Армии обороны Израиля утверждают, что митингующие пытались сломать заграждение. А перед тем, как открыть по демонстрантам, были сделаны предупредительные выстрелы в воздух. Помимо этого, в результате инцидента были ранены 25 человек.

Этот случай и лег в основу поданной в ночь на 24 ноября Палестиной жалобы в СБ ООН на «нарушение Израилем условий прекращения огня». Как утверждает наблюдатель палестинской администрации при ООН Риад Мансур, «израильские солдаты без всякой причины открыли огонь по палестинцам, которые находились у ограждения в Газе.

В свою очередь, как сообщает информагентство АР, Мансур также обвиняет Тель-Авив «в применении непропорциональной силы при разгоне демонстраций палестинцев в разных районах Иудеи и Самарии». Одновременно ХАМАСовцы пожаловались и президенту Египта, выступившего в роли посредника между враждующими сторонами.

Согласно условиям заключенного 21 ноября перемирия, стороны должны прекратить любые действия друг против друга в секторе Газа. Правда, детали, касающиеся доступа к приграничной территории, пока не разработаны.

При этом власти Израиля предупредили, что не собираются снимать блокаду сектора Газа. А если "Хамас" вновь нарушит соглашение о прекращении огня, то ни о каком перемирии больше речи не будет. Кстати, большая часть израильтян выступала «за» проведение наземной операции по принуждению палестинцев к миру, и не верит, что перемирие продлиться более года.

л