Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире25 ноября 2012 8:20

Ураган «Сэнди» даст американской экономике почти четверть триллиона долларов

Стихийные бедствия приносят не только разрушения
Ураган «Сэнди» даст американской экономике почти четверть триллиона долларов

Ураган «Сэнди» даст американской экономике почти четверть триллиона долларов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Подтвердилась давно известная истина, гласящая, что катастрофы и стихийные бедствия имеют не только минусы, но и плюсы. По крайней мере, для экономики. Главный плюс заключается в том, что после них необходимо многое восстанавливать. Широкомасштабные восстановительные работы же придают толчок развитию экономики.

Ничем не отличается от прочих и ураган «Сэнди», который пронесся над Соединенными Штатами в последних числах октября. Уже подсчитано, что он причинил суммарный ущерб на 50 миллиардов долларов. Но с другой стороны, восстановление всего того, что разрушила стихия; создание тысяч новых рабочих мест и многое другое, что связано с всплеском активности в строительном секторе, даст американской экономике 240 миллиардов долларов. Мало того, утверждают авторы доклада из консалтинговой фирмы Economic Outlook Group a Princeton из Нью-Джерси, он увеличит развитие экономики США в 2013 году на солидные 0,5%. Однако, следует иметь в виду, что в четвертом квартале этого года ураган «Сэнди» замедлил рост американской экономики на примерно те же 0,25-0,5%, считают экономисты из Goldman Sachs.

Что касается восстановления, то львиная доля восстановительных работ придется на первый квартал следующего года. Именно в нем, подчеркивает Independent, и следует ждать резкого ускорения развития экономики Соединенных Штатов.