Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

По стопам героя Ди Каприо

Джон Каммин мошенническим путем обирал американцев на сотни тысяч долларов
12 лет назад Джон Каммин уже был осужден за то, что украл полмиллиона долларов, подделывая чеки и кредитные карты.

12 лет назад Джон Каммин уже был осужден за то, что украл полмиллиона долларов, подделывая чеки и кредитные карты.

Среди аферистов попадаются обаятельные люди. К примеру, главный герой фильма «Поймай меня, если сможешь», которого играет Леонардо Ди Каприо, это реальная личность - Фрэнк Эбегнейл. Ему еще не исполнилось 19 лет, когда он провернул серию блестящих мошеннических операций, выдавая себя то за пилота «Пан Америкэн», то за доктора, то за адвоката. А чеки Фрэнк подделывал так мастерски, что в конце концов ФБР переманило его к себе на службу, чтобы распознавал фальшивки.

Герой Ди Каприо стал для Джона Каммина примером для подражания. Правда, внешностью Джон сильно уступает актеру. В свои 46 лет он очень располнел, весит 260 фунтов и выглядит мешковатым увальнем. Но по своим проделкам он - достойный последователь Фрэнка Эбегнейла. Последним официальным местом его работы была компания, сдающая в аренду самолеты. В ней Джон Каммин занимал довольно заметную должность. Но его тянуло проявить себя совсем в других сферах деятельности. 12 лет назад он уже был осужден за то, что украл полмиллиона долларов, подделывая чеки и кредитные карты. А теперь против него опять возбудили дело по обвинению в краже чужой личности, мошенничестве и фальсификации финансовых документов. Каммин, он же Эммет Берд, изготовлял фальшивые чеки, как от имени частных лиц, так и от организаций, таких, как детский благотворительный фонд Bright Horizon Foundation, детский госпиталь и частный образовательный центр John Coleman School. Обирал он не только детей. Забрался, например, однажды в комнату для отправки почты юридической школы Кардозо в Вест Виллидже, в Манхэттене, и похитил чеки для профессоров на сотни тысяч долларов.

В конце концов его задержали. Жена внесла залог - 100 тысяч долларов, и Джону разрешили оставаться до суда на свободе. Но перспектива опять оказаться за решеткой пугала, и он сбежал, мысленно адресовав детективам фразу своего кумира: «Поймай меня, если сможешь». Прятался какое-то время в Канаде, а потом не выдержал, вернулся в Нью-Йорк и добровольно сдался властям.

Адвокат Каммина Стэйси Ричмен теперь бьет на жалость. Мол, ее клиент хотел предстать перед правосудием значительно раньше, но был напуган. И вообще с ним надо обращаться помягче.

«В прошлый раз его здоровье в тюрьме сильно пострадало, - сетует Ричмен. - Ему не дали вовремя лекарство, начались судороги. В результате он упал, повредил череп и оказался в госпитале». Судья Бонни Уиттнер, которая в свое время выпустила мошенника под залог, согласилась, хотя и неохотно, дать ему еще один шанс и отпустила на поруки за такую же сумму - 100 тысяч. «Меня убедили, что, если он окажется взаперти, то умрет», - объяснила она, но предупредила Каммина, что он «на коротком поводке». «Он аферист, - строго напомнила судья. - И я предостерегаю его: еще одно нарушение, и он будет заперт до конца рассмотрения дела».

Следующее заседение суда назначено на 18 декабря. Оно не сулит Каммину ничего хорошего. «Дело, может быть, напоминает сюжет голливудского фильма, но нет ничего развлекательного в краже чужой личности - подчеркнул Манхэттенский окружной прокурор Сайрус Вэнс. - Каждый год американцы теряют миллиарды долларов из-за кибермошенников, которые постоянно обкрадывают ничего не подозревающих жертв».