Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество5 декабря 2012 22:00

Квартиру Зыкиной продают вслед за ее драгоценностями

История с пропавшим наследством великой певицы напоминает сюжет детектива
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Эту квартиру на Котельнической набережной сестра Зыкиной мечтает превратить в музей.

Эту квартиру на Котельнической набережной сестра Зыкиной мечтает превратить в музей.

Сегодня зарождается новый скандал, о котором рассказала двоюродная сестра певицы.

Эта скандальная история длится уже года три. И именно «Комсомолка» в 2009-м была инициатором возбуждения уголовного дела о пропаже наследства певицы. После на даче у помощницы Зыкиной Татьяны Свинковой полиция изъяла часть пропавших драгоценностей артистки. Однако расследование почему-то было приостановлено. А следователь широким жестом отдал изъятые золото и бриллианты (которые, между прочим, проходили как вещдоки) на хранение племяннику певицы Сергею Зыкину. Родственник, в свою очередь, в марте этого года выставил драгоценности на продажу. Этот аукцион стал последней каплей, и право на наследство стали оспаривать другие родственники народной любимицы. Двоюродная сестра Вера Васильева подала иск в Таганский суд с требованием признать и ее законной наследницей, чтобы противостоять активной продаже имущества Зыкиной, которое могло бы стать основой для музея.

Дом - не музей

- Я подала в суд иск еще весной. И только сейчас мы наконец-то подходим к решению, - рассказала Вера Васильева. - Я была удивлена, что племянник Зыкиной, которого я давно знаю, и его адвокат Георгий Левчук вместе пришли на суд и стали опротестовывать мой иск. А ведь я только просила Сергея не продавать уникальные украшения Люды! Так-то я ни на что не претендую. Итог аукциона украшений по моей жалобе в прокуратуру был аннулирован. Украшения остались у аукционщиков до окончания разбирательств. Если я выиграю гражданский суд, то драгоценности не уйдут в чужие руки.

Но, кроме драгоценностей, есть и другое имущество. И оно продается.

Как рассказывает Вера Кирилловна, на днях ей позвонила некая Надежда и сообщила, что покупает квартиру Зыкиной на Котельнической набережной.

- Она меня спросила: не стану ли я оспаривать ее покупку в суде? Я ее спросила: откуда она узнала мой мобильный? Та ответила, что в Таганском суде дали. Очень странно! Я сказала ей, что претензий к ней у меня нет, но она покупает «кота в мешке», поскольку спор за наследство еще не завершен, - рассказала нам Вера Кирилловна.

Напомним, племянник певицы унаследовал машину, акции Зыкиной и ее квартиру в легендарной высотке на Котельнической набережной. Я лично была в этой квартире - здесь все осталось в таком виде, когда Людмила Георгиевна жила здесь со своим мужем. Зачем же продавать такую уникальную квартиру, ведь это идеальное место для музея?

Сторонники Сергея объясняют это огромным иском в 55 тысяч рублей со стороны коммунальщиков - такой долг набежал за три года владения трехкомнатной квартирой.

У защиты Веры Васильевой на сей счет свое мнение: двоюродная сестра в случае выигрыша в суде может претендовать и на эту квартиру, а значит, есть смысл поскорее вывести жилплощадь из списка наследуемого имущества.

Так это или нет, но покупатель на квартиру уже нашелся.

Об угрозах

На прошлой неделе по адресу в Москве, где зарегистрирована сестра Зыкиной, пришли два амбала бандитского вида. Квартира с видеодомофоном, потому сын Васильевой дверь им не открыл, а лишь спросил, что им нужно.

Последовал ответ, что они ищут Веру Кирилловну Васильеву для разговора.

- Мама на даче, а вы кто?

- А где дача? Скажите адрес. Нам надо с Верой Кирилловной поговорить...

Сын сказал, что адрес дачи не сообщит, и попросил больше не беспокоить.

Однако на следующий день двое мужиков снова появились у квартиры Васильевой и сильно напугали ее 26-летнюю внучку.

На этот раз разговор велся на повышенных тонах. Непрошеные гости опять требовали сообщить адрес, где можно застать Васильеву. А потом потребовали передать бабушке, чтобы она забрала заявление из суда и ни на что не претендовала, а то, мол, «несдобровать».

- От кого были эти два хмыря - остается только гадать, - говорит Вера Кирилловна. - Мои родные напуганы и против продолжения тяжбы. У меня на нервной почве случился сердечный приступ. Но я не допущу, чтобы дорогие сердцу вещи сестры были проданы неизвестным людям!

Вера Кирилловна, несмотря на недомогание, сходила в полицию - написала заявление о поступивших угрозах.

О суде

Спор в суде будет продолжаться и дальше.

- Вера Васильева, несмотря на свой почтенный возраст, дама старой закалки, и характер крепкий, видимо, в породу Зыкиных - так что испугать ее непросто, - рассказал нам адвокат Васильевой Сергей Савенко. - Она имеет право на четвертую часть доли наследства певицы, поскольку сама Зыкина не оставила завещания.

Последнее заседание должно было пройти в прошлый понедельник. Однако сторона Сергея не явилась из-за болезни. Вере Кирилловне тоже стало плохо с сердцем - и суд перенесли на следующий понедельник. Однако не факт, что он состоится. Позже Васильеву отправили в больницу -серьезные проблемы с сердцем.

О мистике

Мы уже писали о том, что еще два года назад на «Битве экстрасенсов» ясновидящая предрекла, что вокруг дележки имущества Зыкиной будут происходить «грязные» истории.

По словам медиума, драгоценности Зыкиной несут негативную энергию для всех, кто с ними как-то соприкоснется. А вокруг истории с наследством Зыкиной даже, по ее пророчеству, «будут смерти»...

До сегодняшнего дня никому из тех, кто гнался за наследством, сокровища не принесли счастья. Сергей Зыкин так и не сумел обогатиться ни на продаже бриллиантов тети, ни вообще на ее славе, хотя запатентовал права на бренд «Людмила Зыкина». Его адвокат пока так и не получил свой процент от продажи украшений.

Надо признать, что неприятности преследуют вообще всех, кто так или иначе соприкасается с этой скандальной историей. Здоровье Сотниковой серьезно подорвано. Вера Васильева летом пережила микроинсульт. Ее адвокат Сергей Савенко попал в конце лета с сердечным приступом в кардиоцентр и по сей день не оправился. Он попросил заменить его в суде другого адвоката - Николая Клименко, у которого недавно перед самым процессом случился инфаркт, он чудом выжил...

Мы продолжаем следить за развитием событий. Уголовное дело о пропаже наследства Людмилы Георгиевны (у которого сменилось аж пять следователей) пока приостановлено до решения гражданского суда.