Boom metrics
Общество6 декабря 2012 22:00

Недетский рубль

«Единая Россия» держит на контроле повышение зарплат учителей и работников детских садов
Источник:kp.ru
Зарплата учителей должна быть не ниже средней в регионе.

Зарплата учителей должна быть не ниже средней в регионе.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Крупнейшая партия страны намерена сделать все, чтобы зарплаты учителей и работников детских дошкольных учреждений в скором времени достигли достойного уровня. Такой была главная мысль селекторного совещания в режиме видеоконференции, состоявшегося в четверг в ЦИК «Единой России».

Стоит напомнить, что Президент России Владимир Путин сразу после вступления в должность главы государства, в мае, подписал ряд указов, часть из которых носит ярко выраженный социальный характер. В них шла речь о том, что необходимо довести уровень зарплаты учителей до среднего размера зарплаты по региону, кардинально сократить очереди в детские сады и в будущем добиться того, чтобы такой проблемы не существовало вовсе. Владимир Путин также потребовал в своих указах, чтобы зарплата работников детских дошкольных учреждений достигла уровня среднего заработка в образовательной отрасли, заострил внимание на проблеме переселения из ветхого и аварийного жилья.

«Поддержка, которую партия получила в тех регионах, где 14 октября проходили выборы, - это прежде всего поддержка курса Путина, надежды людей на то, что все меры, которые глава государства изложил в своих указах, будут реализованы, - подчеркнул на селекторном совещании секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов. - Необходимо, чтобы все, о чем говорил президент, было сделано в установленные сроки. Наша задача - чтобы люди почувствовали от этих решений отдачу».

Исполнению майских указов главы государства было посвящено совещание, которое провел Владимир Путин в начале декабря. Общий вывод: процесс активно пошел, но до совершенства пока далеко.

Тем не менее уже есть позитивные тенденции. На селекторном совещании «Единой России» было отмечено, что в 10 субъектах зарплата учителей уже достигла уровня средней по региону, в 38 субъектах она перешагнула планку в 90%, у этих регионов к концу нынешнего года есть потенциал довести уровень зарплаты до средней по региону. Зарплаты еще в 8 регионах превышают на сегодняшний день 80%. В будущем рубль для этой категории бюджетников станет еще «длиннее»: на то предусмотрены значительные средства как в федеральном бюджете, так и в бюджетах региональных, которые, имея большинство в местных парламентах, по сути, и принимают единороссы. В итоге, как прозвучало на совещании, в 2013 году почти в 50 регионах страны зарплаты работников детских дошкольных учреждений будут равны средней по образовательной отрасли, и число таких субъектов в будущем будет только расти. А, скажем, зарплата работников федеральных учреждений культуры в регионах с 1 января 2013 года будет повышена на 30%.

Эксперты говорят о закономерности идущих процессов: «Единая Россия», поддерживая главу государства, активно помогает ему в контроле за исполнением указов.

«Сейчас много говорится об исполнении майских указов президента Владимира Путина. Именно от него исходила инициатива довести планку зарплат учителей до уровня средней по региону, а заработок работников детских дошкольных учреждений - до среднего по образовательной отрасли, - уточнил завкафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков. - «Единая Россия» напрямую помогает Владимиру Путину в вопросе контроля исполнения его поручений. Причем «Единая Россия» - это не вспомогательный, а основной инструментарий для контроля».

Поляков объяснил, почему это именно так, напомнив, что партия обладает, по сути, уникальным представительством по стране. «Единая Россия» имеет большинство практически во всех региональных и муниципальных законодательных органах, - уточнил эксперт. - Собственно говоря, решения о выделении соответствующих средств в федеральном, региональных и местных бюджетах на повышение зарплат учителям, работникам дошкольного образования - это прямая ответственность единороссов. Более того, местные законодательные органы, где большинство у «Единой России», призваны жестко отслеживать, куда ушли выделенные деньги, попали ли они к тем, кому причитались, не растворились ли они в воздухе».

«Так что на партию, которая наряду с Владимиром Путиным, провозгласила одним из своих постулатов идею социально ориентированной политики, ложится ключевая ответственность по решению этой задачи», - подытожил Поляков.

Добавим, что образовательная отрасль для «Единой России» стала приоритетной не сегодня. Партия уже несколько лет работает в рамках собственного проекта «Модернизация образования». Так, в прошлом году на эти цели было направлено 20 млрд. рублей, а в 2012 году единороссы добились выделения 60 млрд. рублей на модернизацию региональных систем общего образования. В результате 14 тыс. школ были обеспечены новым оборудованием для учебы детей, в 10 тыс. школ проведен ремонт, а свыше 3 тыс. были отремонтированы капитально. В рамках партийного проекта в школы поступило более 21 млн. учебников, более 3 тыс. школьных автобусов, 240 тыс. учителей и директоров школ прошли повышение квалификации и профессиональную переподготовку.

В следующем году, как уточняют в «Единой России», на модернизацию образования будет выделено 40 млрд. рублей.