Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм7 декабря 2012 13:50

SPA-словарь: Вам душ впечатлений или ванну Клеопатры?

Наш словарик поможет сориентироваться в названиях процедур, ведь чуть ли в каждом отеле на морских и горнолыжных курортах нынче есть SPA-центр

Фото: Юлия СМИРНОВА

Термальная вода, в отличие от минеральной, - это вода из горячих подземных источников. Температура ее всегда выше +20 градусов, а часто и за +50 зашкаливает. В термальной воде купаются, на ее основе делают косметику, используют для гидромассажа.

Талассотерапия - процедуры с использованием водорослей, морской воды, морского песка и морских грязей. С водорослями делают обертывания, маски, скрабы, ванны.

Гидротерапия - разные массажи и души с обычной водой: душ Шарко (мощные струи с чередованием теплой и холодной воды), душ Виши (вы лежите, а вода льется сверху из разных насадок), подводный гидромассаж.

Пелотерапия и фанготерапия - это просто-напросто грязелечение, знакомое по отечественным санаториям. Маски, обертывания, ванны.

Парафанго — смесь парафина и лечебной грязи, из нее делают горячие компрессы.

Стоунтерапия - массаж с горячими камнями.

Криотерапия - лечение и омоложение холодом. Есть специальные холодовые сауны и аппараты для местного воздействия морозным воздухом.

Аюрведа — древняя индийская наука о здоровье и долголетии. Сейчас в моде, многие СПА-центры готовы сделать вам широдхару (теплое масло льют на лоб, в область третьего глаза), абхъянгу (массаж) или панчакарму (полное очищение организма).

Ванна Клеопатры - с молоком, оливковым маслом и эфирными маслами.

Душ впечатлений - разные струи (то мелкие, как дождик, то мощные, как водопад), меняющаяся температура воды и подсветка.

Флотационный бассейн - с очень соленой волой, как в Мертвом море, так что лежать модно без всякого напряжения. Чаще всего в темноте или с неяркой подсветкой в стиле ночного неба - для релакса.

ИДИТЕ В БАНЮ!

С обычной паровой баней и сауной все знакомы. А вот еще несколько видов бань, которые часто встречаются в отелях и SPA-центрах:

Хаммам, или турецкая баня — очень влажный горячий воздух (пара столько, что ничего не видно), подогреваемые стены и скамейки (как правило, кафельные). По стенам иногда развешивают ароматные растения.

Римские термы — последовательность помещений с разной температурой. Во фригидарии холодно, в тепидарии тепло, в кальдарии горячо, в лакониуме совсем жарко.

Офуро — японская баня: деревянные бочки с горячими травяными настоями и деревянный ящик с горячими опилками.