Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество11 декабря 2012 18:00

Юрий Лужков о Галине Вишневской: "Я называл ее царицей"

Похоронят Галину Павловну на Новодевичьем кладбище рядом с мужем [видео, фото]
Не стало великой Галины Вишневской...

Не стало великой Галины Вишневской...

Фото: REUTERS

Сегодня не стало великой певицы Галины Вишневской. Она скончалась у себя дома, на 87-м году жизни...

Церемония прощания с народной артисткой СССР, полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» состоится 13 декабря в Центре оперного пения (ул. Остоженка, 25, строение 1). Отпевание пройдет 14 декабря в храме Христа Спасителя. Похоронят Галину Павловну на Новодевичьем кладбище рядом с мужем.

Мы дозвонились Юрию Михайловичу Лужкову, который много лет дружил с Галиной Вишневской и Мстиславом Ростроповичем.

А чтобы сверкать, надо иметь талант, другого пути я не знаю

А чтобы сверкать, надо иметь талант, другого пути я не знаю

Фото: РИА Новости

- С огромной болью и огромным сожалением я говорю об этом несчастье, - сказал нам Лужков. - Это - несчастье для близких, несчастье для друзей, несчастье для всей нашей страны. Это - грандиозная утрата для национальной и мировой культуры.

Я называл ее Царицей. Она была настоящей Царицей вокала. Она несла потрясающие принципы порядочности, величие Женщины и величие того Учителя, которого Россия и все мировое искусство получили после тех невероятных испытаний, выпавших на долю Галины Павловны не по ее вине, а из-за непорядочных действий властей нашей страны. Вопреки своей воли она была вынуждена покинуть страну, но даже несмотря на то, что ее приняли на Западе с распростертыми объятьями, и она снискала там уникальное признание мировой общественности - вместе с ее мужем - Славой Ростроповичем - они всегда стремились быть рядом с родной страной, быть рядом с ее народом.

Галина Вишневская и Наина Ельцина перед спектаклем

Галина Вишневская и Наина Ельцина перед спектаклем

В 90-х годах они вернулись в новую Россию. Для Галины Павловны тогда начался новый, я думаю, счастливый этап ее жизни и ее творчества: она получила возможность учить молодых и талантливых творцов настоящему классическому оперному вокалу. Эта работа, ее даже нельзя назвать работой, это творчество поглотило ее полностью и дало блестящие результаты. В России появились потрясающие по своим способностям ее ученики, которые достойно продолжают все то, что хотела в них вложить великая Галина Вишневская. Мы дружили с Галиной Павловной и со Славой. Эта дружба была искренней и красивой!

Я никогда не забуду той гражданской позиции, которую общество получало от этой русской женщины, мужество которой и решительность всегда оказывались намного мощнее чем то, что мы видим от многих-многих представителей сильного пола.

Жизнь ее и творчество были отданы людям и, в первую очередь, России. Мы скорбим! Но одновременно мы будем помнить то счастье, которое было неизмеримым, когда мы слушали, общались, видели ее Величество Галину Павловну!

Смотрите фотоальбом «Какой мы запомним Галину Вишневскую»>>>

ЧИТАЙТЕ:

УРОКИ ЖИЗНИ ГАЛИНЫ ВИШНЕВСКОЙ

УРОКИ ЖИЗНИ ГАЛИНЫ ВИШНЕВСКОЙ

дж