Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика: ВЫБОРЫ12 декабря 2012 22:25

Выборы мэра Нью-Йорка: кто следующий?

Недостатка претендентов на пост градоначальника Нью-Йорка не будет
Общественный адвокат Билл Диблазио тоже рассматривается как один из вероятных кандидатов на должность мэра.

Общественный адвокат Билл Диблазио тоже рассматривается как один из вероятных кандидатов на должность мэра.

До выборов нью-йоркского мэра в 2013 году еще уйма времени, но разговоры на эту тему уже идут вовсю. На днях «Нью- Йорк Таймс», так же, как и некоторые другие средства массовой информации, поразила своих читателей сообщением о том, что Блумберг хотел бы видеть своей преемницей Хиллари Клинтон. Три человека подтвердили, что Блумберг звонил Хиллари и якобы уговаривал ее принять участие в выборах. Свидетели разговора уверяют: собеседница уведомила мэра, что ее нисколько не интересует перспектива оказаться на его месте. Рассчитывал ли Блумберг, что Клинтон примет его предложение всерьез? А если нет, зачем звонил?

Наблюдатели теряются в догадках. До сих пор считалось, что фавориткой Блумберга считается нынешний спикер горсовета Кристин Квинн. Сторонники Квинн не упускали случая подчеркнуть это. Так что же, пересуды о поддержке были преждевременными? Репортер «Нью-Йорк Таймс» спросил Квинн по поводу возможного участия Хиллари Клинтон в борьбе за кресло мэра. Разговор проходил на ходу. Квинн собиралась войти в лифт. «В самом деле? - подняла она брови. - Мне ничего об этом неизвестно». И дверцы лифта захлопнулись.

Ясно одно: Блумбергу небезразлично, кто его сменит. С Хиллари Клинтон он уже много лет поддерживает близкие и теплые отношения. Он высокого мнения о ее способностях. Однако даже если бы она проявила интерес к выборам, возникли бы формальные препятствия. Мэром Нью-Йорка может стать лишь житель этого города. Впрочем, проблему можно было бы решить. У Хиллари есть опыт. Перед выборами в Сенат в 2000 году супруги Клинтон купили дом в Чаппаква, штат Нью-Йорк. Таким образом, став жительницей штата, она получила право баллотироваться в Конгресс. Так и на этот раз, если бы потребовалось, чета приобрела бы или сняла на худой конец квартирку в Нью-Йорке.

Интрига вокруг возможных наследников Блумберга обостряется. Одним из героев слухов, распространившихся в средствах массовой информации, стал общественный адвокат Билл Диблазио, который тоже рассматривается как один из вероятных кандидатов. Слухи касаются не столько его самого, сколько его жены, Черлейн Маккрей. Вспомнили, что она была активной участницей лесбийского движения в 1970-х годах и в 1979 году опубликовала в журнале Essence статью под горделивым названием «Я - лесбиянка».

«Я пережила слезы, изоляцию и чувство, что со мной что-то не в порядке, потому что люблю другую женщину», - говорится, в частности, в этой статье. Впрочем, Черлейн Маккрей писала не только о своих терзаниях. Напротив, отмечала: «Мне повезло, что почувствовала интерес к женщинам раньше, чем заперла себя в традиционный брак и обзавелась детьми». Статью извлекли на свет божий сотрудники сайта Politicker и опубликовали на прошлой неделе. Офис избирательной кампании Диблазио не стал отмалчиваться и распространил ответ Маккрей.

«В 1970-х годах я идентифицировала себя как лесбиянка и написала об этом, - заявила она. - В 1991 году я встретила любовь своей жизни, вышла замуж за него, и теперь мы растим двух замечательных детей». Когда в 2009 году Диблазио баллотировался на пост общественного адвоката, который он сейчас занимает, его упрекали в том, что он завлекает темнокожих избирателей, демонстрируя в рекламных материалах свою жену (Маккрей - афроамериканка). Теперь ему придется отбиваться от аналогичных обвинений, только на этот раз по поводу сексуальной ориентации супруги. Пикантность ситуации в том, что пока единственным кандидатом на пост мэра из числа сексуальных меньшинств была Кристин Квинн. В случае победы она бы стала первой лесбиянкой на посту руководителя города. Сейчас, пусть и в непрямой форме, у спикера появилась конкурентка, которая в какой-то степени подрывает ее монополию.

Диблазио и Маккрей всегда выступали сторонниками однополых браков, но никогда не заявляли публично о своих сексуальных пристрастиях. Сейчас не 1979 год. И нетрадиционную ориентацию прятать не надо. Напротив, она может принести дополнительные очки в политике, во всяком случае, в Нью-Йорке.

Так что вытащенная Politicker статья едва ли нанесет какой-то ущерб Диблазио, кампания которого развивается вполне успешно. Недавно он появился в разоренном ураганом «Сэнди» районе Ховард Бич, в сопровождении дюжины волонтеров ходил от двери к двери и рассказывал, что и как нужно делать, чтобы получить компенсацию за ущерб от стихии. Он возмущался: «Я не могу поверить, что у такого количества людей нет ни малейшего представления о том, как написать заявление. Никто из руководства здесь не появлялся. Никто не объяснил, как оформить документы в FEMA, как подавать на пособие по безработице, как получить лекарства». Такое внимание Диблазио к нуждам избирателей, наверняка, останется у них в памяти. И кому какое дело, что его жена в молодости предпочитала женщин!