Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество14 декабря 2012 5:02

Испанская разведка хранит молчание о сотрудничестве с Литвиненко

По данным газеты «Эль паис», рыцари плаща и кинжала из «СNI» отказались подтвердить или опровергнуть сенсационное заявление адвокатов вдовы
Гибель в 2006 году в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко привела к резкому ухудшению российско-британских отношений, которые до сих пор целиком не восстановились.

Гибель в 2006 году в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко привела к резкому ухудшению российско-британских отношений, которые до сих пор целиком не восстановились.

Фото: АП

После того, как на предварительных слушаниях в рамках коронерского расследования в Лондоне представители Марины Литвиненко заявили, что ее муж, бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, работал на Национальный разведывательный Центр (CNI) Испании вплоть до своей смерти в ноябре 2006 года, испанские СМИ с азартом принялись смаковать старые-добрые байки и страшилки про «мафию в Кремле».

Для самих испанцев оказалось большим сюрпризом то, что Литвиненко по заданию службы внешней разведки Великобритании МИ-6, в которой он состоял платным агентом, якобы собирал информацию о связях российской организованной преступности в Испании с руководством России.

Как сообщила одна из крупнейших испанских газет «Эль паис», неназванные источники в «CNI» «отказались подтвердить или опровергнуть эти громкие заявления, ссылаясь на то, что закон запрещает раскрывать имена конкретных лиц, даже будучи мертвых, которые являлись или не являлись информаторами или сотрудниками CNI».

Правда, все же известно, что за 6 месяцев до отравления Литвиненко встречался с испанскими полицейскими, чтобы рассказать об «отношениях некоторых российских бизнесменов, которые и представляли «русскую мафию», с высокопоставленными чиновниками из Кремля».

Раскрывая «тайны мадридского двора», мадридские журналисты обратились к заявлениям из «Викиликс» испанского прокурора по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Хосе Гринда, который еще в 2008 году в Мадриде при закрытых дверях на встрече испанских и американских экспертов «представил проницательные и важные выводы», что, мол, «русская мафия сидит в Кремле». Кроме того, по его мнению, «Испания является исполнительной рукой США в борьбе с русской мафией, а «Белоруссия и Россия – полностью мафиозные государства».