Boom metrics
Общество8 января 2013 12:55

Одним Депардье сыт не будешь

Автор колонки размышляет, что нужно сделать российским властям, чтобы в Россию приезжало жить как можно больше умных, образованных, талантливых людей [видео]
Депардье общей мерой мерять не стали, наш паспорт ему достался как новогодний подарок

Депардье общей мерой мерять не стали, наш паспорт ему достался как новогодний подарок

Фото: REUTERS.

Получение французским актером Жераром Депардье российского гражданства одновременно и повеселило, и разозлило. Новогодний спектакль удался на славу. Будучи уже не в силах переваривать оливье и праздничные телешоу, россияне с интересом наблюдали за путешествием актера, известного своим скандальным нравом, по России. Вот Владимир Путин обнимает толстяка Депардье в Сочи и вручает ему паспорт гражданина России. А вот Депардье уже разгуливает со свеженькой паспортиной по Мордовии и ему даже предлагают пост регионального министра культуры.

То, что решивший отказаться от французского гражданства из-за высоких налогов Депардье захотел получить именно российский паспорт (правда, в придачу к бельгийскому), с одной стороны радует. Его примеру уже собралась последовать французская актриса Брижит Бардо. Последняя, правда, возмущена не высокими налогами во Франции, а недостаточно мягким обращением с животными. Глядишь, весь французский бомонд со временем в Россию потянется. Недовольных там, судя по всему, тоже хватает.

Жерар Депардье принимает поздравления в драматическом театре Мордовии

История с Депардье и Бордо - бесспорный козырь для репутации России. В советские годы к нам так не рвались. А, значит, имидж нашей страны в мире меняется. В разгуливающих по российским улицам медведей уже давно никто не верит. По данным Европейского статистического агентства, только за 2009-2010 годы 4503 француза получили паспорта России. На втором месте - граждане ФРГ (4191), за которыми с большим отрывом следуют финны (1925) и итальянцы (1881).

При этом «беглецов» из России с каждым годом становится меньше. Приезжать стали больше, чем уезжать. Но для простых смертных получение российского гражданства все равно, что хождение по мукам. Некоторые ждут этого десятилетиями, толкаясь в очередях и обивая чиновничьи пороги.

Не случайно история с Депардье тут же вызвала возмущение в блогах: «Он за паспортом в очереди не стоял!». Не говоря о том, что по закону для оформления российского гражданства нужно прожить в России пять лет. К тому же все мигранты обязаны проходить тест на знание русского языка.

Депардье общей мерой мерять не стали, российский паспорт ему достался без малейших усилий, просто как новогодний подарок. Имидж превыше всего.

Но ведь одним Депардье сыт не будешь. И если мы хотим, чтобы в Россию приезжало жить как можно больше умных, образованных людей, то подход к простым смертным нужно менять. Иначе пиар, который устроил для России Депардье, не принесет никаких плодов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депардье: «Всё, что мне нужно для счастья – это дом с прудиком в Мордовии»

В Саранске актер похвастался российским паспортом и получил от главы республики предложение стать министром культуры. (Читайте далее)

Брижит Бардо угрожает французским властям попросить гражданство РФ, если они не откажутся от эвтаназии животных

Актриса может пойти по стопам своего коллеги Жерара Депардье. (Читайте далее)