Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

Выбираем елку: Датская красавица дольше стоит, а русская - сильнее пахнет

Известный агроном, биолог Михаил Воробьев помогает разобраться: как подобрать деревце, которое больше всего будет радовать вас в новогодние праздники
Самое главное в елке - это подарки, которые под ней лежат!

Самое главное в елке - это подарки, которые под ней лежат!

РАССКАЖИ, ЗЕЛЕНАЯ, ГДЕ РОСЛА?

У торговцев главным символом Нового года предложений сейчас - целый лес! Интернет-магазины наперебой предлагают русские, датские и канадские елки, сосны, декоративные елочки в горшках и голубые ели в кадках. На улицах зазывают продавцы «свежесрубленных елок из лучших питомников», а экологи призывают брать живые ели напрокат. Просто голова кругом! Что же выбрать?!

- Давайте начнем с самого простого, традиционного и бюджетного варианта - русской елки, или ели колючей (это ее правильное биологическое название, между прочим), - предлагает Михаил Воробьев. - Такие елочки, как правило, действительно растут в питомниках. Кстати, мало кто знает, но зачастую это не какие-то частные хозяйства по выращиванию хвойных красавиц, а специальные участки в лесничествах, находящиеся... под линиями электропередачи. «По правилам, вся растительность под ЛЭП, вырастающая выше 2,5 метра, идет под бульдозер, - поясняет наш эксперт. - Поэтому елки, достигшие 2 метров, в любом случае подлежат вырубке». А под Новый год их можно с пользой пристроить в наши дома.

ПОСТУЧИТЕ... ПО ПОЛУ

Как убедиться, что елка на самом деле свежесрубленная, а не томилась до вашего прихода где-нибудь в тепле (оно ускоряет гибель хвойных)? «Постучите нижним концом ствола деревца об асфальт - если посыплются иголки, значит, елке осталось жить совсем недолго, и она облысеет у вас в квартире в течение нескольких дней», - поясняет Михаил Воробьев.

В то же время если зеленую красавицу после вырубки хранить правильно - на морозе или при температуре не выше плюс 5 - 6 градусов, то она, оказывается, может оставаться свежей очень долго.

Так что, если у вас есть прохладный балкон или гараж, то можете купить елочку хоть сегодня, подержать ее, скажем, до 30 декабря на холоде, и тогда свежая душистая красавица точно простоит в квартире до середины января.

ПОИМ И КОРМИМ

- Вообще средний срок стояния елки в тепле - около 5 дней, - предупреждает эксперт. Столько она сохранится, если поставить деревце насухую в подставку-крестовину. Если воткнуть елочку в ведро с влажным песком или с водой, то можно продлить срок жизни до 10 - 15 дней. В воду желательно добавить уксуса (1 столовая ложка на литр воды), чтобы не размножались бактерии. «Также хорошо добавить жидких удобрений для комнатных растений - они подпитают елку», - подсказывает Михаил Воробьев. Кстати, известны случаи, когда на деревцах прямо в квартире начинали распускаться почки, расти молодые побеги, и елочка пускала корни. «Для того чтобы елка прижилась в земле, таких корней слишком мало, и она все равно погибнет, но в любом случае будет стоять у вас гораздо дольше», - поясняет биолог.

ТРЕНД СЕЗОНА

А может, пихта или сосна?

- Сейчас вошли в моду так называемые датские елки, - рассказывает Михаил Воробьев. - На самом деле это пихты, которые выращивают в Дании и в Германии. К слову, деревца эти вообще-то родом с Кавказа, откуда их когда-то перевезли в Европу и окультурили, превратив в декоративные.

У пихты - датской елки - масса преимуществ: колючки у нее более мягкие и плоские, за счет чего деревце кажется более пушистым. Но главная ценность - пихта запросто может стоять в помещении, не осыпаясь, больше месяца! «Особенность этого дерева в том, что иголки со временем зажимаются в коре, поэтому не опадают», - поясняет наш эксперт. Вот только елочный запах у нее слабоват.

Также очень стильным новогодним украшением дома считается сосна. «Даже если она невысокая, за счет длинных колючек создается большой объем - такое деревце будет особенно здорово смотреться, например, в зале или на дачной веранде», - подсказывает Михаил Воробьев.

Главные плюсы и минусы разных видов новогодних деревьев - см. наверху.

НА ЗАМЕТКУ

Какая высота лучше?

Кто-то привык ставить елку на пол, а кто-то старается уберечь от малышей и домашних животных, поднимая на тумбочку.

- На возвышении лучше всего будет смотреться елка высотой около метра, не больше, - советует Михаил Воробьев. Однако имейте в виду, что обыкновенные, колючие елки при такой высоте, как правило, выглядят не очень пушистыми. Они лучше всего смотрятся на полу, при стандартной высоте полтора-два метра. На тумбочку лучше всего ставить невысокую датскую елку (пихту).

И не забывайте: деревце не любит тепла!

ЭКОФИШКА

Хвойная зелень в горшке

Еще одна модная и к тому же полезная для защиты окружающей среды фишка - елочка в горшке. «Обращаться с ней просто - как с любым домашним растением: поливать да подкармливать удобрениями, - подсказывает биолог Воробьев. - А весной высадите на даче». По словам нашего эксперта, лучше всего приживаются канадские ели в горшках и российские (колючие) елочки. А вот датские красавицы, как показала практика, в наших условиях почему-то растут плохо - после высадки на участок зачастую гибнут. Но в любом случае как минимум до начала весны у вас будет хвойная зелень в горшке.

КСТАТИ

На хвойном рынке есть и такое предложение, как искусственная елка в аренду. Цена вопроса - от 1 тысячи рублей за искусственную метровую елочку сроком на три дня. Каждый последующий день - 100 руб.

В последние годы стало возможно арендовать и живую елку - ее привезут вам домой в горшке. Но удовольствие это недешевое - около 6 - 7 тысяч рублей за двухметровую елочку на две недели. Потом красавицу забирают и высаживают в живую природу, поясняют экологи.

ПРИГЛАШАЕМ:

На КиноЕлку на Мосфильме!

Трюки и спецэффекты, сценарий и “озвучка” – вот далеко не полный перечень того, что вместе со Снегурочкой предстоит узнать юным зрителям на легендарной киностудии “Мосфильм”! Именно в этих стенах когда-то были созданы “Бриллиантовая рука”, “Ирония судьбы или с легким паром!”, “Джентельмены удачи”, “Мэри Поппинс” и многие, многие другие картины!