Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Красное и белое не мешать, пузырьками не баловаться

Как остаться в добром здравии на корпоративных вечеринках и после них
- Ну, за подготовку к Новому году!

- Ну, за подготовку к Новому году!

Фото: PHOTOXPRESS

Уже традиционно накануне праздников главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко призвал россиян бросить пить и курить. Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн был более осторожен в своем послании. Он попросил всех в новогоднюю ночь хотя бы не злоупотреблять крепкими напитками:

- Главное действие алкоголя в первую очередь - токсическое, а новогодняя ночь - это та же ночь. То есть биохимические процессы в организме замедляются, печень работает лениво, алкоголь, соответственно, перерабатывается хуже, - напомнил главный нарколог страны. - Поэтому пить нужно реже, маленькими порциями и только слабоалкогольные напитки.

Рекомендации, конечно, дельные, но мы же понимаем, что вряд ли выполнимые. Поэтому «КП» собрала советы наркологов и диетологов, а также читателей нашего сайта и сделала небольшую памятку, как остаться в добром здравии на праздниках.

Ешьте! До вечеринки и во время нее.

Банально, но даже стакан молока, пара бутербродов с маслом, кусочком сала, салат с овощами за полчаса-час до начала праздника помогут не захмелеть.

Можно заранее подготовить печень маленькой рюмкой крепкого спиртного (не больше 30 граммов). В организме выработается полезный фермент, расщепляющий алкоголь: алкогольдегидрогеназа.

Чтобы избежать понижения уровня сахара в крови из-за алкоголя, налегайте на всевозможные овощные салаты и сладкие фрукты, но не на сложные жирные (оливье, «мимоза», селедка под шубой), а особенно сладкие кремы в тортах и пирожных.

Старайтесь вообще избегать жирной пищи. Вашей печени и так тяжело, а если ей подкинуть еще и жирную пищу, наступит так называемая «ферментативная усталость» - переработка спиртного печенью на время остановится.

Помните о правилах употребления спиртного:

Светлое - лучшего всего. То есть водка предпочтительнее коньяка, а белое вино лучше красного.

Шампанское - буквально пару глотков и после хорошей закуски. Никакой газировки! Благодаря веселым пузырькам алкоголь быстрее всасывается, а углекислый газ из пузырьков негативно сказывается на организме.

Не задерживайте алкоголь во рту. Полость рта богата кровеносными сосудами, по которым алкоголь быстро разносится по всему телу. Именно поэтому нужно быть предельно осторожными при обращении с коктейлями и другими напитками, употребляемыми через соломинку.

Пить лучше что-то одно - коньяк, или водка, или вино. Но если уж пошла грандиозная пьянка со смешением всего и вся, то хотя бы будьте последовательны. Градус лучше повышать а не наоборот: сначала сухие и легкие вина, затем сладкие и крепкие напитки.

Хотя бы попробуйте придерживаться «разрешенной» наркологами беспохмельной порции спиртного: 50 мл чистого спирта. Это примерно 120 мл коньяка или водки, 300 - 350 мл сухого вина (два бокала) или 800 - 1000 мл пива (две кружки).

Забывали закусывать? И очень зря! Если вы уже дома, самое время сжевать горбушку ржаного хлеба - он хотя бы частично абсорбирует гадость, которая плещется у вас в желудке. И не забудьте поставить рядом с собой стакан минералки - на утро...

КСТАТИ

Пейте воду до и после, а не во время

Одна из больших корпоративных загадок: стоит ли запивать алкоголь водой и поможет ли это?

- Алкоголь обладает большой водоотнимающей способностью, что и вызывает похмельную жажду, - говорит диетолог Людмила Денисенко. - Чтобы избежать состояния, метко прозванного сушняком, я рекомендую обильно попить жидкости за 2 - 3 часа перед застольем, а также через час после, особенно перед сном. Количество выпитой воды должно равнятся примерно полутора литрам.

При этом нужно помнить, что пить воду или соки во время застолья не рекомендуется - посторонняя жидкость нарушает секреторный баланс в желудке. Пить жидкость без вреда для организма рекомендуется не ранее чем через 30 - 40 минут после обильной еды, тем более обильно насыщенной алкоголем.