Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Новый год 2013: Здоровье30 декабря 2012 22:00

Как не переесть и не перепить за праздничным столом

Готовимся к Новогодней ночи правильно, чтобы не сильно навредить своему здоровью
А в целом - хотя бы на одну новогоднюю ночь забудьте об ограничениях и диетах

А в целом - хотя бы на одну новогоднюю ночь забудьте об ограничениях и диетах

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Первое и самое главное правило: не откладывайте на новогоднюю ночь то, что можно съесть днем 31 декабря! - предупреждает наш постоянный эксперт, диетолог Людмила Денисенко. - В предпраздничном меню должно быть больше овощей и фруктов – клетчатка поможет организму справиться с грядущей нагрузкой и не съесть лишнего. Из этих же соображений подойдут кисломолочные продукты с бифидобактериями.

Если празднуете дома, ничто не мешает жить в привычном режиме. На обед – салат и овощной суп, кусочек рыбы или вареного мяса. Полноценный ужин 31 декабря – самая надежная защита от стандартных проблем первого утра года.

Составляем праздничное меню

Вспомните свой многолетний опыт: после обилия изощренных закусок горячее едят только из чувства долга – чтоб не пропадал труд хозяйки. Так, может быть, стоит начать именно с горячего? И не строгать салаты в промышленных масштабах? Или «пристроить» те же салаты в качестве гарнира к основному блюду.

Если собираетесь в ресторан или в гости, думаю, не лишним будет слегка перекусить перед выходом. Конечно, в гостях выбирать особо не приходится, но все-таки постарайтесь отнестись к меню критично. Вот парочка полезных советов:

- Максимально налегайте на салаты из свежих овощей. Они не только абсолютно безопасны с точки зрения «добавления лишнего», ведь, чем больше их съешь, тем меньше влезет «вредных» продуктов, но и запомните: салаты – это не только клетчатка, но и ферменты, которые помогут переварить другую еду. Одно но: салаты должны быть майонеза!

- Уделяйте особое внимание жирной рыбе: содержащиеся в ней ненасыщенные жирные кислоты, витамины D и Е отлично зарекомендовали себя как борцы со свободными радикалами, которые в условиях повышенного внимания к алкоголю образуются особенно активно. Очень хороши семга, осетрина, форель и морской окунь.

- Игнорируйте колу и прочую газировку: слишком сладко, а углекислый газ провоцирует переедание, вызывает брожение и ускоряет всасывание алкоголя.

Алкоголь non-stop?

- Минимизировать вред алкоголя не только можно, но и нужно, - продолжает Людмила Денисенко. - Следуйте инструкции:

+ За легким ужином позволить себе небольшую (повторю, НЕБОЛЬШУЮ!) рюмочку спиртного: это настроит организм на дальнейшую его переработку, начнёт процесс выработки алкогольдегидрогеназы – фермента, расщепляющего алкоголь. В народе это называют «разогнать печень».

+ Можно выпить чаю с лимоном или мятой, или свежевыжатый морковный (вариант – морковно-яблочный, свекольно-морковный, морковно-сельдереевый и т.п.) сок, но обязательно со столовой ложкой сливок или чайной оливкового масла, это поддержит печень и начнет желчевыделение.

+ Можно также съесть что-нибудь жирное (например, маленький бутерброд с маслом и кусочком слабосоленой красной рыбы или сыра) – это замедлит всасывание алкоголя.

+ И стыдно даже напоминать, но все-таки: не пейте на голодный желудок!

+ Стоит вспомнить и основной закон застолья: НЕ МЕШАТЬ алкогольные напитки и никогда не понижать градус!

+ Под бой курантов просто-таки необходимо выпить шампанского! Мой вам совет: стоит лишь пригубить его, а потом перейти на любимый напиток.

+ Если хочется всего и сразу, не забудьте последовательность: сначала сухие и легкие, затем сладкие и крепкие напитки.

+ Помните: пьем спиртное не торопясь. Бокал сухого вина, растянутый на час сидения за столом, не нанесет вреда фигуре.

+ Сухое красное вино предпочтительнее белого, а коньяк и виски лучше водки и джина.

- Ну, за подготовку к Новому году!

- Ну, за подготовку к Новому году!

Закусываем правильно!

- Мясо и несладкие негазированные напитки замедляют поступление алкоголя в кровь, а фрукты или газированная вода – ускоряют. Поэтому запивать или мешать алкоголь с газировкой крайне нежелательно.

- «Оливье» можно! Ведь в 100 граммах этого салата меньше 150 ккал. А стакан апельсинового сока принесет вам 120 ккал. При этом, салат же сытный в отличие от стакана сока… Другими словами, после салата вы меньше съедите, а после сока – столько, будто и не получили тех самых 120 ккал. А если попробовать приготовить низкокалорийный вариант – с отварной куриной грудкой вместо вареной колбасы и легким майонезом вместо обычного: в 100-граммовой порции – 104 ккал. Даже меньше, чем в стакане сока! Вот и не заморачивайтесь, ведь какой Новый год без салата «Оливье»?

Если вы встречаете новый год дома, то можно попробовать для заправки непременных атрибутов праздничного стола - салатов – менее «вредную» заправку наш коктейль «Удовольствие», но только с овощами, зеленью или пряными травами (мягкий нежирный творог пополам с кефиром или натуральным йогуртом, с добавлением соли, зелени и специй) или «майонез» «Удовольствие» (смешайте в блендере 200 г 0-%-го творога и пару столовых ложек майонеза и горчицы).

И на всякий случай

Если вы все же переоценили свои силы, знайте, что в момент пробуждения под рукой стоит иметь:

- рассол (классика жанра: большое количество минеральных солей, которые быстро налаживают обмен веществ),

- кисломолочные напитки (ряженка, кефир, сыворотка и кумыс),

- клюквенный или брусничный морс (успешно борются с обезвоживанием и снижают давление, которое этим утром подскакивает у половины населения страны).

- Тем же, чей организм на алкогольное отравление реагирует понижением давления, поможет свежезаваренный крепкий чай с лимоном.

А в целом - хотя бы на одну новогоднюю ночь забудьте об ограничениях и диетах, веселитесь, празднуйте! С наступающим вас, дорогие наши читатели! Здоровья вам и счастья в следующем году!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

А потом они отравились печенькой...

За обильным праздничным столом нас подстерегает опасность не только объесться, но и отравиться. Причем не только алкоголем (читайте далее)

Праздничный стол обойдется нам дороже

Росстат накануне праздников озаботился кошельками россиян и высчитал, сколько денег нужно будет в этом году потратить на новогодние угощения (читайте далее)

Красное и белое не мешать, пузырьками не баловаться

Как остаться в добром здравии на вечеринках и после них (читайте далее)

Казалось неплохим игристое, да утро вышло неказистое...

Выбирать шампанское с пользой для души и организма нам помогает диетолог Елена Cоломатина (читайте далее)

Зимние праздники: отдых или испытание на крепость психики?

Советы психолога: как провести праздники так, чтобы потом не жалеть о бездарно потраченном времени? (читайте далее)

«Кардиограмма страны»: мнения читателей «КП» о главных событиях года

Сергей Доренко считает, что 2012-й 
был годом грызни, в 2013-м она продолжится

Сергей Доренко считает, что 2012-й был годом грызни, в 2013-м она продолжится

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Экономика: Год Дракона завершился. Что же кризис не случился?

Рекорды года: большинства из «достижений» 2012-го лучше бы вообще не было

Лионель Месси. Этот веселый парень стоит 250 000 000 евро

Лионель Месси. Этот веселый парень стоит 250 000 000 евро

Фото: REUTERS