Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика31 декабря 2012 13:11

До «фискального обрыва» в США остается меньше суток

В новогоднюю ночь крупнейшая экономика мира может превратиться из кареты в тыкву
Сокращение бюджетных расходов в США может привести к замедлению роста крупнейшей экономики мира

Сокращение бюджетных расходов в США может привести к замедлению роста крупнейшей экономики мира

Фото: REUTERS

Демократы и республиканцы решили устроить шоу прямо в разгар рождественских каникул. Американские политики не могут договориться друг с другом, как помочь собственной экономике. Суть в том, что размер внешнего долга США снова приблизился к потолку, который установили власти примерно полтора года назад. Сейчас американцы должны всему миру 16,35 трлн. долларов. И эта цифра растет почти на 100 млрд. в месяц.

Разногласия у демократов и республиканцев фундаментальные. Первые ратуют за то, чтобы сохранить социальные льготы для населения и отменить налоговые поблажки для богатых. Вторые - наоборот, призывают снизить число халявщиков, кормящихся из бюджета, но оставить крупным бизнесменам льготы, чтобы те могли создавать рабочие места.

- Если люди увидят, что 1 января эта проблема все еще не решена, что мы не добились сокращения бюджетного дефицита, если они скажут, что налоги для населения выросли, тогда, безусловно, это окажет отрицательное воздействие на финансовые рынки, - заявил президент США Барак Обама. - Мы можем найти компромисс. Мы не хотим поднимать налоги для семей, относящихся к среднему классу. Мы соглашаемся по этому вопросу. Решив его, можно будет избежать самого худшего результата - падения страны с «финансового обрыва».

Сенат США должен начать последнее в этом году заседание через несколько часов. Если до наступления нового года политики в Америке не договорятся, то решение будет принято автоматически. Богатые янки лишатся налоговых льгот, которые им ввел еще Джордж Буш-младший, а у двух миллионов безработных снизятся пособия.

Основной вопрос: нам-то что с того? А вот что. Сокращение бюджетных расходов в США может привести к замедлению роста крупнейшей экономики мира. А это, в свою очередь, вызовет падение фондовых рынков в большинстве стран. Ну и нефть, скорее всего, подешевеет. Это главный фактор роста нашей экономики. Фактически только благодаря тому, что США в последние годы (после кризиса 2008 года) активно накачивали мировую экономику деньгами, цена на нефть росла и наш бюджет сводился даже с профицитом. Сейчас этот источник может иссякнуть.

В общем, ждать развязки осталось недолго. Американцы сейчас вполне могут оправдать русскую поговорку: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Хотелось бы, чтобы безболезненный для мировой экономики компромисс заокеанские политики все же нашли.