Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

В метро гибнут люди

Под колеса поездов нью-йоркского метро за короткое время столкнули уже двух человек
Эрику Менендез задержали в Бруклине, в Краун Хайтс.

Эрику Менендез задержали в Бруклине, в Краун Хайтс.

Казавшееся бессмысленным убийство 46-летнего иммигранта из Индии Сунандо Сена - больше не загадка. Женщина, которая столкнула его с платформы станции 40 Стрит/Лоуэри Стрит под колеса приближающегося поезда, найдена и арестована.

31- летняя Эрика Менендез откровенно заявила детективам: «Я сбросила мусульманина на рельсы, потому что ненавижу индусов и мусульман. С 2001 года, с того самого времени, когда они разрушили «Близнецы», я стараюсь, когда могу, дать им как следует».

Эрика допустила двойную ошибку. Индусы непричастны к уничтожению Всемирного торгового центра. А погибший Сунандо Сен - не мусульманин. В начале 1990-х годов он приехал из Калькутты в США учиться в Нью-Йоркском университете, окончил его, получив профессию графика-дизайнера. Полгода назад он открыл в Манхэттене собственную компанию - New Amsterdam Printing Co. и пропадал в ней дни и ночи. Все это оборвалось, когда на станции линии 7 в Саннисайде странная, бормотавшая себе что-то под нос женщина неожиданно поднялась со скамьи и двумя руками толкнула ничего не подозревавшего Сена в спину под поезд.

Эрику ловили несколько дней. Видеозапись в камере наблюдения запечатлела убегающую со станции женщину крепкого телосложения. Не было недостатка в звонках, подсказывавших полиции, где и как найти преступницу. В числе звонивших был даже ее брат.

Эрику Менендез задержали в Бруклине, в Краун Хайтс. Что ее занесло туда, неясно. Когда ее арестовали, она казалась дезориентированной, сбитой с толку, спрашивала прохожих, как пройти к метро. На ней была все та же куртка, что и в кадре видео, и она бормотала так же, как в день убийства. Помог следствию один зоркий прохожий. Он узнал Менендез по видеозаписи, передававшейся по телевидению, и позвонил по телефону 911.

Ее доставили в 112-е отделение полиции в Форест Хиллз. Свидетели происшествия опознали ее. Эрике Менендез предъявлено обвинение в убийстве на почве ненависти. В прошлом она уже сидела за махинации с кредитными карточками. Похоже, что у нее были проблемы с психикой.

Энджел Луис Сантъяго, проработавший 40 лет дорменом в доме в Рего Парке, где живут мать и отчим Менендез, хорошо знает Эрику, которая часто навещала родителей. В интервью «Дейли Ньюс» он сказал, что она провела много времени в реабилитационных центрах и госпиталях. «Если она не принимала лекарства, то становилась неуправляемой», - говорит он.

История с Сеном - второй в декабре случай, когда человека сталкивают под поезд. А всего в этом году смерть на рельсах метро нашли 54 человека. Показатель самый высокий за последние пять лет. Велико и общее число жертв происшествий на путях - 139. Кроме преднамеренных убийств, в эту статистику попали случаи, когда люди падали по неосторожности или предпринимали попытки самоубийства.

«Надо что-то делать», - сказал исполняющий обязанности руководителя МТА Томас Прендергаст. Он готов вернуться к рассмотрению предложения - устанавливать по крайней мере на некоторых платформах предохранительные барьеры с дверями, которые открываются только во время посадки.

Такие двери есть в метрополитенах Парижа и Лондона. В Нью-Йорке разговор о них ведется давно. Еще в 2007 году предполагалось оснастить ими платформы на новых станциях - при сооружении продолжения линии 7 и на линии «Вторая Авеню». Сегодня обе трассы в процессе строительства, а никаких предохранительных дверей нет и в помине. В МТА говорят, что на это нет денег.

В 2010 году базирующаяся в Нью-Йорке компания Crown Infrastructure готова была установить двери бесплатно, если взамен им позволят размещать на этих дверях видео рекламу. Тогда в МТА им не сказали ни да, ни нет. Сейчас Прендергаст считает, что мириться с ситуацией нельзя и пора нарушить молчание и перейти к действиям.