Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды3 января 2013 13:35

Родственники Пороховщикова: "Мы не исключаем эксгумацию!"

Грузинская родня легендарного актера судится за его наследство
Александр Пороховщиков поразительно похож на скрипача Шато Шанидзе...

Александр Пороховщиков поразительно похож на скрипача Шато Шанидзе...

Напомним: еще при жизни легендарный актер Александр Пороховщиков так и не смог разобраться, кто является его отцом.

Его мама называла отцами в разное время разных мужчин. По официальным документам актер является сыном Шалвы Барабадзе и в Грузии у него живет единокровный брат, тоже Шалва. Он в итоге и стал наследником имущества актера - двух московских квартир и дома по Рублевскому шоссе.

Но есть и другая версия отцовства актера - это скрипач Шота Шанидзе, у которого в Грузии растет сын, тоже Шота.

Сейчас Шота Шанидзе заявил свои права на наследство актера и предъявил требования: об установлении факта родства с Пороховщиковым, о признании его и двух его двоюродных сестер наследниками Александра Шалвовича, а также исключении из наследников Шалвы Барабадзе.

Останкинский суд столицы уже проводит подготовку к слушанию этого крайне запутанного дела.

- У меня есть определенные доказательства того, что Шалва Барабадзе не был биологическим отцом Александра Пороховщикова, - заявил «КП» адвокат Сергей Жорин, представлявший интересы актера. - Мать перед смертью призналась Пороховщикову, что его отец - Шота Шанидзе, виолончелист. И, судя по фотографиям, это возможно. Сохранились и письма матери, где писала: «Саша, твой папа - Шота Шанидзе, а не Шалва Барабадзе!» Но родство может определить только ДНК-экспертиза, для которой нужно делать эксгумацию.

Маленький Саша Пороховщиков с мамой Галиной.

Маленький Саша Пороховщиков с мамой Галиной.

-Мы не исключаем эксгумацию, хотя, на мой взгляд, это Шалва Барабадзе должен доказать свою родственную связь с Пороховщиковым!-заявил "КП" еще один единокровный брат актера Шота Шанидзе.- Генетическая экспертиза покажет, кем на самом деле является Пороховщикову Шалва Барабадзе! Я узнал о том, что у меня есть брат в 2009 году, когда Саше исполнилось 70 лет. Мой сын смотрел по телевизору документальный фильм с участием Александра. С братом мы связались с помощью его друга Юрия Петракова. Мы часто общались с Сашей по телефону, по скайпу.

Шота Шотаевич Шанидзе утверждает, что он единокровный брат актера.

Шота Шотаевич Шанидзе утверждает, что он единокровный брат актера.

Он со мной делился своими горестями:я знал о его болезни, о многочисленных судах с родственниками. Саша хотел приехать к нам в Грузию. Я очень ждал этой встречи.

Когда брат ушел из жизни, к сожалению, у меня не получилось выбраться в Москву. Наша семья не хотела вмешиваться в дрязги вокруг наследства Пороховщикова.

Шота Шанидзе-предполагаемый отец Александра Шалвовича. Фото: личный архив Шота Шанидзе

Шота Шанидзе-предполагаемый отец Александра Шалвовича.

Шота Шанидзе-предполагаемый отец Александра Шалвовича.

Но, с другой стороны, хотелось бы донести до общественности правду и распорядиться наследством по справедливости. Меня не было рядом во время его болезни и его кончины, о чем я очень сожалею. Но рядом была его двоюродная сестра по материнской линии Алла Дмитриева, которой ничего не досталось...Это, на мой взгляд, несправедливый факт. Теперь господину Барабадзе придется доказать в суде свое кровное родство с Александром.