Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество11 января 2013 13:47

Сердюков может превратиться из свидетеля в обвиняемого

Экс-министра обороны, возможно, привлекут к уголовной ответственности за незаконное строительство дороги [видео]
Анатолия Сердюкова могут привлечь к уголовной ответственности

Анатолия Сердюкова могут привлечь к уголовной ответственности

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В пятницу, 11 января, бывший министр обороны Анатолий Сердюков побывал на допросе в Следственном комитете, где дал показания по еще одному эпизоду злоупотреблений в военном ведомстве. Связаны эти злоупотребления со скандальным делом «Оборонсервиса».

Как рассказал «Интерфаксу» знакомый с ситуацией источник, речь идет о незаконном строительстве дороги. По словам собеседника агентства, трассу длиной в 8 километров проводили к некоему коммерческому объекту, которым владеет родственник бывшего главы Минобороны. То есть получилось, что за счет госказны была построена дорога для коммерческой структуры…

Ущерб, нанесенный государству, составил порядка 18 миллионов рублей, выяснили в следствии. «Не исключено, что по данному эпизоду Сердюков может быть привлечен к уголовной ответственности», – уточнил собеседник агентства. При этом сам экс-министр в разговоре со следователем заявил, что о незаконном характере строительства не подозревал, а вот их воплощение в жизнь – это уже «вопрос к исполнителям».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Напомним, на допрос Сердюков явился вместе с адвокатом с Генрихом Падвой. Как рассказывал в своем репортаже наш военный обозреватель Виктор Баранец, следователя в первую очередь интересовало, как функции экс-министр выполнял, являясь членом совета директоров этой структуры, по каком принципу подбилась кадры для нее… Допрос продолжался более двух часов. Вытянуть из Сердюкова ответы на самые главные вопросы следователю так и не удалось (далее).

28 декабря 2012 года Анатолия Сердюкова уже вызывали на допрос в СКР по делу о хищениях в «Оборонсервисе». Но на вопросы следователей без своего знаменитого адвоката - Генриха Падвы - он отвечать отказался. Падва же не приехал в Следственный комитет потому, что приболел. Следующий же допрос (по ходатайству самого Сердюкова) был перенесен на 11 января. В настоящий момент расследуется несколько уголовных дел по хищениям в связанной с военным министерством компании «Оборонсервис». Под стражей уже находятся двое подозреваемых. Это экс-глава Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее супруг - бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. 6 декабря суд продлил арест Закутайло и Сметановой до 10 февраля. Кроме того, экс-руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева находится под домашним арестом. Бывшего главу Минобороны вызвали на допрос после показаний, которые в рамках сделки со следствием дала на него и других высокопоставленных чиновников Екатерина Сметанова. Между тем, ее супруг отказался заключать сделку со следствием, он не признает своей вины. Читайте все по теме «Увольнение Анатолия Сердюкова с поста министра обороны».

28 декабря 2012 года Анатолия Сердюкова уже вызывали на допрос в СКР по делу о хищениях в «Оборонсервисе». Но на вопросы следователей без своего знаменитого адвоката - Генриха Падвы - он отвечать отказался. Падва же не приехал в Следственный комитет потому, что приболел. Следующий же допрос (по ходатайству самого Сердюкова) был перенесен на 11 января.

В настоящий момент расследуется несколько уголовных дел по хищениям в связанной с военным министерством компании «Оборонсервис». Под стражей уже находятся двое подозреваемых. Это экс-глава Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее супруг - бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. 6 декабря суд продлил арест Закутайло и Сметановой до 10 февраля. Кроме того, экс-руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева находится под домашним арестом.

Бывшего главу Минобороны вызвали на допрос после показаний, которые в рамках сделки со следствием дала на него и других высокопоставленных чиновников Екатерина Сметанова. Между тем, ее супруг отказался заключать сделку со следствием, он не признает своей вины.

Читайте все по теме «Увольнение Анатолия Сердюкова с поста министра обороны».