
Главная достопримечательность Одессы - Потемкинская лестница - нынче превратилась в хорошо укрепленный форт, ощетинившийся пушками и пулеметами. В картине будут батальные сцены, поэтому в массовку позвали статистов из горожан. Большинство - мужчины, которые будут изображать солдат Красной Армии и белогвардейцев. Подбирали согласно представлениям Никиты Михалкова о воюющих сторонах. Красноармейцы - это малограмотные крестьяне и бандиты, а представители Белой армии - «кровь и пот» русской земли. Тех, кто не дотягивал до этих представлений, отправляли на грим. В их числе оказался и журналист «КП». Пока мы ждали, несколько парней прошли без очереди. Выяснилось, они умеют скакать верхом и их взяли на роли кавалеристов.
После грима все отправились в другую очередь - за костюмами. Топтались на морозе несколько часов, чтобы получить сапоги и шинель. Прямо перед нами костюмеры взашей выгнали мужчину, который «перегрелся» коньяком.
«Умоляю, не брейтесь! Ваша щетина нужна в кадре!» - взывала к сознательности статистов гример. Корреспонденту «КП» досталась роль белогвардейца, который попадает в плен.
- Батюшки, вылитый белый! - всплеснула руками одна из гримерш, увидев меня в форме Российский императорской армии. - Так, и стричь мы вас не будем.
А ведь всего несколько минут назад из-за длинных волос не взяли в кадр парня, правда, его набирали в красноармейцы, и длинные локоны не вязались с образом.
По сюжету на календаре конец января 1920 года. Руководство Белой армии эвакуировалось из Одессы в Крым. Оставшиеся белогвардейцы, прижатые вражеской силой к порту, принимают решение сдаться. Для этого внизу у Потемкинской лестницы выстраивается колонна из 300 человек. В ожидании сражения киношные бойцы смеялись и подшучивали друг над другом. В разгар генеральной репетиции на площадку прибыл и сам Никита Михалков. С ходу собрал вокруг себя толпу белогвардейцев и задорно начал:
- Здравствуйте, братцы! Видел ваши маневры со стороны, все хорошо делаете, мне нравится!
А потом стал объяснять, как вести себя в кадре: мол, играете честных людей, которые попали в трагическую ситуацию и вынуждены сдаться. Нужен подавленный вид, но в глазах должна теплиться надежда на дальнейшую борьбу с красными.
Снимать Гражданскую войну в Одессе будут до конца февраля. К слову, съемки - хороший заработок для горожан. Массовке за день платят 200 гривен - 800 рублей. Но выкладываться надо по полной: снимают с 8 утра до 6 вечера, почти все сцены - на улицах города или у моря. А шинель и гимнастерка, увы, не греют. Киношники, правда, сразу советуют поддевать под аутентичную униформу теплый свитер и термобелье и обещают отогревать горячим чаем.

СПРАВКА «КП»
Экранизировать Бунина Михалков задумал 37 лет назад. Фоном для любовной линии стал роман «Окаянные дни», который был запрещен в Советском Союзе. На главные роли взяли малоизвестных молодых актеров: поручика сыграет латышский артист Мартинс Калита, незнакомку - студентка московского театрального вуза Виктория Соловьева.
ПРИГЛАШАЕМ:
На концерт "О чем поют мужчины"!
О чем поют мужчины, станет ясно накануне двух праздников!
Григорий Лепс, Николай Басков, Дима Билан, Хор Турецкого, Борис Моисеев, Сосо Павлиашвили, А-STUDIO, Игорь Николаев, Витас, Елена Ваенга, Ани Лорак, Юлия Савичева, Надежда Кадышева, Таисия Повалий Александр Буйнов, Сергей Лазарев и другие артисты станут участниками праздничного концерта.