Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире14 января 2013 21:17

Испания готова направить в Мали военных инструкторов

Но в военной интервенции вслед за Парижем участие не примет

Осознавая все последствия военной операции Франции в Мали, которую ожидает весь мир, Мадрид решил экстренно усилить безопасность своего посольства в столице Бамако. Как заявил сегодня глава МИД Испании Хосе Мануэль Маргальо, Мадрид пристально следит за судьбой 105 испанцев, проживающих на юге страны, который все еще находится под контролем правительственных войск.

В то же время министр подчеркнул, что Испания готова направить в Мали своих военных инструкторов для оказания помощи правительственным войскам. Кроме того, испанцы готовы оказать «логистическую поддержку» Парижу, послав транспортный самолет для переброски французских войск.

Таким образом, из 27 членов ЕС 10 стран тем или иным способом окажут поддержку военной операции. В их числе оказались: Великобритания, Франция, Испания, Кипр, Германия, Италия, Бельгия, Эстония, Словения и Швеция.

Уже вечером Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание по ситуации в Мали. Сейчас гуманитарная обстановка в стране близка к катастрофической. Продвижение исламистов на юг Мали остановлено, войска приступили к уничтожению баз террористов. По данным министра иностранных дел Франции, в минувший четверг контингент Пятой республики прибыл на помощь местным вооруженным силам.

В свою очередь НАТО не спешит принимать участие в новой войне. Официальный представитель альянса Оана Лунгеску заявила, что североатлантический блок «обеспокоен угрозами, которые могут исходить от террористических организаций в Мали не только для страны, но и для всего региона», и выразила поддержку Франции, отметив, что альянс не получал никаких запросов от Парижа о предоставлении помощи.