
16 марта в Москве в Крокус Сити Холле и 20 марта в Ледовом Дворце Санкт — Петербурга один из востребованных музыкантов современности, самый известный участник популярного шоу «American Idol», обладатель голоса в 4 октавы Адам Ламберт даст два уникальных сольных выступления. В начале января Ламберт побывал в Китае, где дал большое интервью крупнейшему телеканалу CCTV.
– Почему вы ждали восемь сезонов, прежде чем пойти на прослушивание шоу «American Idol»?
– Думаю, потому что я просто не был готов. Я был поклонником этого шоу с самых первых выпусков. Я помню, что был в абсолютном восторге от вокала Келли Кларксон (победительница первого сезона, 2002 год – прим.ред). Каждый год я смотрел шоу и думал: «Наверное, было бы интересно стать участником». Но каждый раз я себе говорил: «Нет, я не смогу».
– Но в 2008 году вы сказали себе, что сможете?
– Думаю, что просто к 27 годам мне стало ясно, что из себя представляет музыкальный бизнес и как он устроен. У меня и раньше были мысли о том, чтобы стать певцом, но выяснилось, что подписать контракт с лейблом, стать частью всего этого очень непросто, особенно учитывая то, что как раз набрал популярность mp3-формат, рекорд-индустрия стала зарабатывать меньше денег и все поменялось. Но в какой-то момент у меня было что-то типа прозрения и я стал активно работать над собственными проектами – сочинять, записывать, делать наброски вокала. Тогда я узнал о прослушивании на «American Idol» и понял, что это самый лучший, самый быстрый и самый эффективный способ для меня добиться успеха, показать себя публике, а затем использовать это как аргумент, чтобы убедить рекорд-лейбл.
– У вас было какое-то ощущение, что все получится?
Нет, я думал, что меня сразу отфутболят (смеется). И уж тем более я не думал, что пройду весь конкурс. После того, как удавалось пройти в следующий этап, мне каждый раз казалось, что это какой-то розыгрыш.
– Кто вас вдохновлял, с кого вы брали пример?
– Очень большое влияние оказали прежде всего преподаватели. Режиссером и руководителем детского театра, в котором я выступал, был Алекс Урбан – мой главный наставник. Также преподаватели по вокалу, театральному мастерству, хору. Когда я начал слушать популярную музыку, то мне нравились Майкл Джексон и Мадонна – это были мои Король и Королева. Они сочетали отличную музыку с прекрасной визуальной подачей, личным характером, модой. У них все аспекты были на недосягаемом для других уровне, и меня это вдохновляет до сих пор.
– Это именно то, чего вы пытаетесь достичь?
– Мне кажется, что я еще в начале пути. Я еще экспериментирую. Надо сочинять музыку, записывать ее и стараться, чтобы каждый альбом был самостоятельным проектом. Мне кажется, что именно таким образом и Мадонна с Майклом Джексоном пришли к своему успеху.
– Вы были мальчиком из Сан-Диего – очень расслабленного и сонного городка. Теперь вы гламурный, яркий, эмоциональный… Есть много людей, которые критикуют это, задаваясь вопросом, а зачем вам такой имидж?
– А многим другим этого не хватает. Мне кажется, что это обычная ситуация – на вкус и цвет. У меня никогда не было цели обратить людей в свою веру и заставить их делать так, как делаю я. Мне хочется вдохновить их, чтобы они были теми, кем хотят быть они сами. Вдохновлять свободу выражения своих чувств, мыслей, любви. Именно это я продвигаю каждым своим шагом на творческом пути.
– Каков Адам Ламберт в домашней обстановке?
- Ну, наверное, я не такой уж и гламурный, когда лежу на диване и смотрю телевизор (смеется). Я люблю побыть домоседом в перерывах между поездками – надеть спортивные штаны, приготовить еду, посмотреть телевизор. Все очень просто. Из еды чаще всего готовлю яйца в разных сочетаниях. С авокадо, например. Вообще, за последний год я стал интересоваться здоровым питанием и вегетарианской едой. Но сам я не вегетарианец.