Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
В мире17 января 2013 6:30

WSJ: Военная операция в Мали должна поднять рейтинг Олланда

Действия правительства поддерживают три четверти французов
Успехи исламистов в Мали, бывшей французской колонии, свидетельствовали о том, что властям этого западноафриканского государства собственными силами с ними не справиться

Успехи исламистов в Мали, бывшей французской колонии, свидетельствовали о том, что властям этого западноафриканского государства собственными силами с ними не справиться

Фото: REUTERS

Франсуа Олланд решил последовать примеру предшественника, который не раз, причем, довольно удачно поднимал сильно упавший рейтинг при помощи внешнеполитических инициатив. В данном случае президент Франции решил воспользоваться известной аксиомой, гласящей, что для отвлечения избирателей от тяжелого положения внутри страны необходима небольшая победоносная война.

К счастью для Франсуа Олланда, долго искать «небольшую победоносную войну» не пришлось. Успехи исламистов в Мали, бывшей французской колонии, свидетельствовали о том, что властям этого западноафриканского государства собственными силами с ними не справиться.

Больше всего французам в нынешнем президенте Франции не нравится нерешительность в решении внутренних проблем. Неудивительно, что решение начать военную операцию в Мали поддержали 75% жителей Пятой республики. Об этом свидетельствуют данные опроса соцслужбы BVA Opinion. Это наивысшая поддержка, которую получает военная интервенция французских войск в последние 15 лет.

Теперь все будет зависеть от самих военных. Чем быстрее они вернутся домой, тем больше пунктов заработает Франсуа Олланд в рейтинге популярности. И напротив – с каждым проходящим днем, особенно, если французский контингент начнет нести потери, отношение французов к операции в Мали будет меняться.

Между тем, как пишет Wall Street Journal, рассчитывать на скорое окончание боевых действий не приходится. Французским военным противостоят хорошо обученные и вооруженные отряды мятежников, одолеть которые будет непросто.

МЕЖДУ ТЕМ

В Мали сражаются бойцы Иностранного легиона

Кроме спецподразделений французской армии, в сухопутной операции в Мали принимают участие и солдаты легендарного Иностранного легиона.

В Африку отправлены легионеры из расположенного на юге Франции города Оранж. Там находится кавалерийский полк Иностранного легиона. Название, конечно, дань традиции, потому что кавалерии в Легионе уже давно нет.

Общая численность Иностранного легиона, одной их самых боеспособных частей французской армии, составляет 7200 человек. Легион был создан в 1831 году для колониальных завоеваний. Легионерам пришлось немало повоевать в разных частях света, в том числе и в Африке. Так что опыт ведения боевых действий в условиях Черного континента у них имеется. Последней крупной операцией, в которой участвовали легионеры, была высадка два года назад в Кот д’Ивуаре, от которого, кстати, до Мали не так уж и далеко.

В декабре Париж отправил 300 легионеров в ЦПР. Они помогали эвакуации французских граждан из столицы Банги во время наступления повстанцев.

Иностранный легион славится тем, что туда берут людей с сомнительным прошлым. Главное, чтобы они подходили по всем другим параметрам. Суть призывной стратегии в лозунге – «Новая возможность начать новую жизнь».

Срок службы в Легионе не меньше пяти лет. Новобранцы начинают с зарплаты 1043 евро в месяц. Питание и жилье, естественно, бесплатные.