Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество22 января 2013 7:58

Православные меценаты готовят для Запада и Грузии духовную «перезагрузку»

В Люксембурге показали уникальную коллекцию русских икон от старины до наших дней
В Люксембурге показали уникальную коллекцию русских икон от старины до наших дней

В Люксембурге показали уникальную коллекцию русских икон от старины до наших дней

Обрушившиеся на Европу снегопады пытались, но таки и не сорвали уникальное культурное событие в Люксембурге. В понедельник в Великом Герцогстве открыли выставку российских мерных икон и показали коллекцию образов Святителя Николая из Троице-Сергиевой лавры.

Пять лет назад глава Российского клуба православных меценатов Андрей Поклонский увидел в лавре необычные узкие и маленькие иконы.

- А это традиция, забытая в XVII веке, - ответили ему. – К крещению малыша раньше заказывали икону в честь его святого «в меру». То есть по росту.

Традицию возродили, заработали тысячи иконописцев, а Западу решили показать лучшие старинные и современные образцы работ. А привезенные в Люксембург иконы Николая Чудотворца прежде вообще никогда не покидали пределов Троице-Сергиевой лавры.

Под сводами Нойемюнстерского аббатства – маленькая мерная икона отца Петра I, царя Алексея Романова. Рядом – так называемый Никола Отвратный (отвращает беды). На этой старообрядческой иконе XIX века святой смотрит на свое левое плечо – как бы в сторону бесов...

- Заметьте, не какой-то супер крупный бизнес все устроил, многие ребята-меценаты - из провинции.

А Западу это всегда интересно – русская икона в рекламе не нуждается, - разглядывает вместе со мной под музыку Рахманинова экспонаты Михаил Леонтьев.

Понятно, что не могу не спросить тележурналиста о новом разоблачении его коллег – громком фильме НТВ о церкви и платных провокаторах «Не верю».

- Кому-то платят, кому-то – нет. Всякая эффективная кампания поднимает спонтанную волну, а хронометраж и интенсивность атак – регулируемые вещи. Большая часть провокаторов уверена, что делает это от души, по велению своей совести или, скорее, бессовестности. А прессинг православия начался с раскола в IV веке, ничего нового здесь не случилось, - отмечает он. – Но если в РПЦ под это дело наведут порядок, так сказать, в бытийном существовании некоторых монашествующих, плохо не будет.

- А «пусей» освобождаем по УДО?

- Высечь! Я не шучу, - отзывается тот в духе Охлобыстина. – Хватит создавать из них мучениц и обслуживать их пиар. Не больно, не сильно, но с позором. И гнать пинками из нашей тюрьмы!

Режиссер и депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, меж тем, рассказывает народу, что внес законопроект о меценатстве. И в следующем году в Москве назовут первые 40-50 памятников культуры, нуждающиеся в инвестициях.

- На Западе еще остался осадок 90-х. Россия нередко ассоциируется с мафией, отмыванием "грязных денег". А создать настоящий имидж России помогают именно такие выставки, - отмечает наш посол в Люксембурге Марк Энтин.

На этих словах стоящий рядом со мной элегантный местный бизнесмен крякает. И отпускает мне раздраженную тираду.

- Мафия, КГБ – это все американская пропаганда! Россия, ее культура потрясающа, только здесь это мало кто знает. Стыдно сказать, я сам «Войну и мир» только в 50 лет прочел! – признается он. - Езжу теперь простым туристом по России – после Золотого кольца рвану на Байкал.

Кстати, после Люксембурга выставку повезут в США, в библиотеку Конгресса (этакая духовная «перезагрузка» для американских законодателей) и в Грузию.

- В лавре, куда никогда не ступал враг, перед этими иконами молились 500 лет. Это настоящий импульс любви от России. И «удочка», благодаря которой пополняются бюджеты храмов России и СНГ – ведь этим проектом мы дали работу более 10 тысячам иконописцев. Я уже послал грузинскому Католикосу-Патриарху Илие письмо с просьбой благословить проект, после чего поедем вместе с певцом Авраамом Руссо и другими артистами на переговоры с грузинским правительством – не президентом, - уточняет меценат Поклонский.

Если не будет никаких препон, то экспозиция приедет в Тбилиси уже весной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очередное разоблачение НТВ: РПЦ критикуют порноактеры и блогеры

Экс-"кадет" Борис Корчевников в документальном фильме "Не верю. Война против церкви" уверяет, что нелюбовь к духовенству насаждают "враги России" - они же и финансируют гонения. (Читайте далее)