Boom metrics
В мире23 января 2013 7:54

Демократии в Литве не было, а все суды погрязли в коррупционном болоте

Так выразился лидер партии «Фронтас» Алгирдас Палецкис после того, как услышал приговор Высшего Суда Литвы
Высший Суд Литвы отбросил кассационную жалобу Альгирдаса Палецкиса

Высший Суд Литвы отбросил кассационную жалобу Альгирдаса Палецкиса

Высший Суд Литвы отбросил кассационную жалобу Альгирдаса Палецкиса и решил, что политик был осуждён Вильнюсским Окружным судом правильно.

«Приняв решение наказать А. Палецкиса за высказывание о том, что “свои стреляли в своих”, Вильнюсский окружной суд не сделал ошибок, и не был тенденциозен, как это утверждает истец в кассационной жалобе».

Высший Суд Литвы также решил, что штраф в 10 800 литов наложен без нарушения в уголовно-процессуального кодекса Литвы.

Услышав вердикт слуг Фемиды, политик уверял журналистов, что демократия в Литве загублена, а суды погрязли в коррупционном болоте: "Потому в Литве вместо трёх миллионов осталось чуть больше миллиона жителей. Оставшиеся разочарованы в настоящей судебной системе, которая стала порочной уже более 20 лет назад".

А. Палецкис уверял, что, несмотря на решение суда, он всё равно победил: «Суд показал своё бессилие и коррумпированность, поэтому я рад, что доказал это».

Лидер партии утверждал, что обратится с жалобой в Страсбургский Суд.

Палецкису противостояли защитники Телевизионной башни Вильнюса, участвовавшие в событиях 1991 года 13 января. Группа людей с медалями на груди утверждали, что суд Литвы прав, и в стране существует демократия.

Некоторые противники Палецкиса упрекали его в том, что из-за того, что народ эмигрирует, виноват его дедушка, который в составе делегации ездил в Москву за "солнцем" в 1940 году.

Между сторонниками партии Фронтас и участниками январских событий развязался словесный бой, который пришлось укрощать только с помощью полицейского.

А. Палецкис утверждал, что если запретят его партию, Литва покажет уровень своей демократии: «Это было бы самой большой ошибкой».

Напоминаем, политик был осуждён за то, что в телевизионной передаче высказался о январских событиях, во время которых «свои стреляли в своих». Тогда А. Палецкис утверждал. что есть очевидцы и потерпевшие.

Суд первой инстанции решил, что политик невиновен и это было только мнение, высказанное в изречении цитат статей и книги Витаутаса Петкявичюса: «Корабль дураков».

Лидер партии Фронтас штраф уже заплатил и надеется, что ему удастся победить в Страсбурге.