Boom metrics
Экономика28 января 2013 12:44

Чтобы купить жетончик за памятные монеты, понадобится 27,5 миллиона рублей!

Оказывается, сувенирные копейки обязаны принимать во всех кассах и магазинах
Золотые монеты всегда были в цене. Ради них кое-кому даже драконов приходилось убивать!

Золотые монеты всегда были в цене. Ради них кое-кому даже драконов приходилось убивать!

Из заграничных поездок я всегда возвращаюсь с полными карманами мелочи: все время забываю о том, что монеты в принципе существуют и ими тоже можно расплачиваться. У нас-то их нет! Вернее, есть, но исключительно непростые - из драгоценных металлов, с кристаллами Сваровски, и даже с голограммами. В основном за ними охотятся коллекционеры, но и в магазине, оказывается, расплатиться такой монетой тоже можно!

Монета из Нацбанка за 325 тысяч в магазине превращается в двадцатирублевку

Первая колекционная монета Нацбанка Беларуси, посвященная 50-летию ООН. Отчеканили ее в Лондоне.

Первая колекционная монета Нацбанка Беларуси, посвященная 50-летию ООН. Отчеканили ее в Лондоне.

Первые памятные монеты Нацбанк выпустил 27 декабря 1996 года, и они были посвящены 50-летию ООН. С тех пор копеек появился не один десяток. Выходят монеты по сериям (от памятных к юбилеям известных деятелей культуры до монет со сказками народов мира), а чеканят их за границей, в основном в Польше и Литве. Цены тоже самые разные: медно-никелевая монетка может стоить меньше 10 тысяч, а за золотую придется выложить 7 с лишним миллионов!

При этом у каждой монеты есть свой номинал, пусть и совсем небольшой: от 1 до 20 рублей. Получается, ими все равно можно расплатиться в магазине, хоть официально в обращении у нас только бумажные деньги?

- Можно, конечно. Если вам не жалко отдавать дорогие монеты и переплачивать за товар, - удивляются моему вопросу в Нацбанке.

А переплата и правда получается, мягко говоря, немаленькой! Предположим, у меня вдруг оказалась целая гора монет из серии «Белорусские народные легенды». Стоимость одной - 325 тысяч, а ее номинал при этом - 20 рублей. Если я отправлюсь со своей горой монет в метро и куплю там жетончик (1700 рублей), мне понадобится 85 монеток. Следовательно, на одну поездку я потрачу… 27,5 миллиона!

На всякий случай решаю полюбопытствовать у продавцов, в курсе ли они, что теоретически с ними могут расплатиться монетами. Реакция приблизительно одна и та же: «О чем вы вообще?!»

Белорусские монетки со зверями за границей дорожают в два раза

За серебряную монету "Купалье" в интернете готовы выложить больше 4 миллионов!

За серебряную монету "Купалье" в интернете готовы выложить больше 4 миллионов!

Расплачиваться памятными монетами, разумеется, никто не будет. Но вдруг на них можно подзаработать? Это же просто мечта: купил коллекционную монету за относительно небольшую сумму, а потом через десяток лет продал ее нумизматам в несколько раз дороже!

Увы, с нашими монетами, судя по всему, такой фокус проходит редко. На белорусских интернет-аукционах их цена мало отличается от той, по которой Нацбанк выпускает их в продажу. Счастливые исключения, впрочем, встречаются. Вот, например, серебряная монета, посвященная 80-летию финансовой системы (1999 год): ее отпускная цена - 325 тысяч, а на аукционе продают за 3 с половиной миллиона! Или же монета «Купалье» из серии «Праздники и обряды Беларуси» (2004 год): отпускная цена - все те же 325 тысяч, но вот цена аукционная уже перевалила за 4 миллиона. Причем потенциальные покупатели в обоих случаях есть.

Зарубежным коллекционерам за золотого "Ежика" не жалко и 1200 долларов.

Зарубежным коллекционерам за золотого "Ежика" не жалко и 1200 долларов.

Впрочем, монеты выгоднее продавать на зарубежных аукционах: например, золотые монеты с животными Нацбанк предлагает купить за 650 долларов в пересчете, а за границей их готовы приобрести уже по 1200 долларов штука. Неплохо можно заработать и в том случае, если получится собрать какую-нибудь серию и продавать ее целиком. 12 золотых монет со знаками зодиака Нацбанк продает за 10 с половиной тысяч долларов, а их счастливый обладатель на аукционе - за 17 тысяч. А что, отличный навар!

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Неправильную» белорусскую монету продали за 20 тысяч долларов

Если у вас есть такая "испорченная" монета, посвященная 50-летию Победы, - вы богач!

Если у вас есть такая "испорченная" монета, посвященная 50-летию Победы, - вы богач!

Коллекционеры частенько гоняются за монетами, на которых были допущены ошибки: их сразу же изымают, и потому количество экземпляров ограничено, а их ценность растет. Существует такой раритет и у нас - это самая первая белорусская памятная монета, посвященная 50-летию победы в Великой Отечественной войне. Выпустили ее в 1995 году, а чеканили в США из чистейшего золота. Но вот незадача - из-за плохого оборудования золото оказалось вовсе не чистейшим, а с микроскопическими вкраплениями меди. Тираж немедленно изъяли, однако за месяц свободной продажи примерно сто штук все же успели разойтись. И сейчас именно они - жемчужина любой коллекции белорусских монет. К слову, в ноябре прошлого года одну такую монету продали на интернет-аукционе аж за 20 тысяч долларов (а тогда, в 1995 году, ее цена была 1200 долларов).

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Коллекцию белорусских копеек может собрать только обеспеченный человек»

- У нас в стране современные белорусские монеты собирает человек 200, а серьезно собирает - вообще человек 10. То есть у них есть все или почти все монеты, которые выпускались ранее, - просвещают меня на форуме нумизматов в интернете. - Особого престижа в этом нет, а собрать нормальную коллекцию только обеспеченному человеку под силу. Может, поэтому у нас мало коллекционеров и много спекулянтов? За границей белорусские монеты собирает человек 500, но, как правило, не серьезно. У белорусских же коллекционеров повышенный интерес к монетам Российской Империи до 1917 года и юбилейным монетам СССР и современной России.

СПРАВКА «КП»

В современной Беларуси бумажными были все деньги - даже копейки

Первые банкноты на территории Беларуси появились только в конце XVIII века, а до этого наши предки расплачивались исключительно монетами, причем разнообразными: сребрениками - во времена Полоцкого и Туровского княжеств, пенязями и полугрошами - во времена Великого княжества Литовского, солидами и грошами - во времена Речи Посполитой. Потом долгое время валюту мы делили с соседкой Россией, а значит, на белорусских землях ходили те же копейки и рубли: сначала - Российской Империи, а потом - советские.

А вот у независимой Беларуси своих собственных монет - не в качестве объекта коллекционирования, а в качестве обычного платежного средства - никогда не было. В мае 1992 года Нацбанк выпустил в обращение самостоятельную белорусскую валюту, которая была представлена исключительно купюрами. Но зато тогда у нас появилась уникальная банкнота в 50 копеек: до этого бумажные, а не металлические копейки выпускали только в дореволюционной России - в 1915 году.

А вот и та самая уникальная купюра в 50 копеек - с белочкой.

А вот и та самая уникальная купюра в 50 копеек - с белочкой.

ЕСТЬ ВОПРОС

Почему сейчас у нас нет своих монет?

- Это связано с высоким темпом роста инфляции: в Беларуси регулярно появляются банкноты более крупного номинала, а мелкие выходят из обращения, как сейчас десятки и двадцатки. Этот процесс длится уже не первый год, - поясняет Вадим Иосуб, аналитик официального партнера Альпари в Минске. - Монеты существуют в тех странах, где инфляция низкая, финансовая система стабильна, и номинал не приходится менять. У нас же смысла в них нет, ведь даже на наши мелкие купюры ничего нельзя приобрести. О появлении белорусских монет можно будет говорить в том случае, если курс валют стабилизируется, произойдет деноминация, а инфляция в течение нескольких лет будет ниже 10% (а в идеале - примерно 2%, это считается нормальным по мировым меркам).