Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

Приключения итальянца в Нью-Йорке не обошлись без наручников

Турист, не сумевший рассчитаться за обед, угодил в тюрьму
Грациусси привезли в 17-е отделение полиции, посадили в кутузку, и предъявили обвинение в «краже услуг».

Грациусси привезли в 17-е отделение полиции, посадили в кутузку, и предъявили обвинение в «краже услуг».

Грациано Грациусси, 43-летний успешный адвокат из Неаполя, приехал в Нью-Йорк в качестве туриста. У него были большие планы относительно того, как приятно провести время в ближайшие две недели. В первый же вечер Грациано отправился перекусить в знакомый ему по прежним приездам респектабельный ресторан «Смит энд Волленски» на Третьей Авеню, который славится бифштексами. Бифштексы здесь по-прежнему отменные, и итальянец отдал им должное. В счете, который ему принесли, значилась соответствующая сумма - 208 долларов.

Когда Грациусси полез в карман, то с ужасом обнаружил, что бумажника там нет. Он вспомнил, что оставил его в квартире друга, у которого остановился. Что же делать? До квартиры немалое расстояние, кварталов 30. Но турист готов был немедленно отправиться за деньгами и предлагал оставить в залог свой дорогой айфон. Или, предлагал он, пусть со мной пойдет кто-нибудь из ресторана, ну хотя бы вот этот молодой человек, который убирает посуду.

Но главный менеджер ничего не хотел слышать и вызвал полицию. Когда появились копы, Грациано Грациусси умолял их помочь ему. Может быть, они подбросят его на машине до квартиры друга, чтобы ускорить решение проблемы?

«В ответ я услышал, что они не работают в такси, - вспоминает Грациусси. - И в следующее мгновение на меня надели наручники».

Итальянца привезли в 17-е отделение полиции, посадили в кутузку и предъявили обвинение в «краже услуг». Ночь он провел за решеткой. Грациусси вспоминает это, как кошмар, хотя отмечает, что вокруг было немало забавного.

«Люди, с которыми я познакомился в заключении, были вполне цивилизованные, - отмечает он. - Это было как в кино. Довольно занятный и поучительный опыт». На следующее утро турист предстал перед судьей. Тот отнесся с пониманием к ситуации и, учитывая, что Грациано Грациусси никогда прежде не подвергался аресту и обещал вернуться в суд и принести чек, отпустил того на свободу.

Что можно сказать об этом происшествии? С какой стороны ни посмотри, ни у туриста, ни у кого-либо другого, кто мог бы оказаться на его месте, спасения не было.

Почему ресторан не взял предлагаемый дорогой телефон в качестве залога? Один ветеран полиции возразил на это: «А откуда они могли знать, что этот телефон - его»? Другой полицейский добавил, что на сегодняшний день нет никакого регламента, как поступать с прилично выглядящими и внушающими на первый взгляд доверие клиентами, у которых не оказалось с собой денег. «Не можешь заплатить - извини, приятель, отправляйся в тюрьму».

Можно понять и работников ресторана. За последнее время участились случаи, когда неплательщики пытались пообедать задарма и улизнуть.

«Стало гораздо больше мошенников при том состоянии экономики, в котором мы находимся, - сказал Рик Пассарелли, владелец ресторана Bobby’s Van Steakhouse. - Это знамение времени».