Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды6 февраля 2013 22:00

Прохладные отношения

Юморист и наш колумнист размышляет о продукте политики [видео]

«Я никого не люблю и никого не обязан любить. Никто никого не должен любить и ни с кем дружить. Рабочие прохладные отношения!» - к такому пугающему выводу недавно на пресс-конференции в Киеве пришел Владимир Жириновский, после того как одна журналистка закидала лидера ЛДПР квашеной капустой, назвав его украинофобом. Но эта шариковская по глубине обобщения сентенция родилась в пламенной голове либерал-демократа, когда он уже немного поостыл и понял, что капуста не угрожает его жизни. А в первые секунды после вероломного нападения Владимир Вольфович предсказуемо выпал из «рабочих прохладных отношений»: мужественно звал охрану и традиционно галантно призывал «выкинуть эту тварь из зала». Затем он так искренне пригрозил присутствовавшим киевлянам: «Никому хлеба кусок не дам!» - что стал похож на феодала на встрече с крепостными.

А ведь это не первое столкновение Жириновского с летающими продуктами - были уже яйца, майонез и даже горчица. Если кто-то вздумает швырнуть еще и буханку, то Вольфович станет счастливым обладателем продовольственной корзины. Вероятно, предвидя это, он и сказал, что хлеба не даст.

На Западе, где капитализм сменил феодализм чуть раньше, чем у нас, политики уже давно выработали иммунитет к такого рода метателям. Джордж Буш в Багдаде ловко увернулся от двух летевших в него ботинок и заключил, что это признак демократии. Латвийская школьница отхлестала в Риге принца Чарльза гвоздиками - а тот впоследствии попросил отпустить девушку, которой грозила тюрьма.

Есть и у нас достойные примеры. Андрей Фурсенко, будучи еще министром, подвергся яичному нападению на встрече со студентами, после чего спокойно снял испачканный пиджак и попросил присутствовавших не поддаваться эмоциям.

Но Владимир Вольфович - человек волевой и к такого рода слабостям, как прощение и великодушие, не готов. Между тем каждый новый резонансный закон, принимаемый нашей Думой, неуклонно приближает лица народных избранников к встрече с продуктовым минимумом. На улице их могут поджидать белоленточники с майонезом, лимоновцы с горчицей и геи с яйцами. И достойная реакция депутатов на провокаторов крайне важна для становления демократии. Поэтому предлагаю организовать в Думе специальный комитет под рабочим названием «Законодатель и яйцеметатель». В этом комитете будут проводиться практические занятия по уклонению от летящих вещей, читаться лекции, например: «Распознание наличия посторонних предметов и продуктов на встрече с избирателем по косвенным признакам - странные звуки (стук яиц и чавканье майонеза в сумке), неуместные ароматы (запах кислой капусты или носков, если кто-то уже приготовил ботинок для броска)»; или «Как очистить свой костюм за минуту». А также каждому депутату будут выдавать шпаргалку, что говорить после нападения, чтобы произвести впечатление толерантного человека. Комитет будет работать, пока Дума не примет разумный закон, что продукты носить при себе нельзя - их надо сразу есть, а ботинки снимать можно только дома, и тогда у нас воцарятся настоящие «рабочие прохладные отношения».