
Этот матч Евротура намечалось провести в Казани. Но финны не захотели лететь в такую даль. Им под боком удобнее - в Санкт-Петербурге. И здесь в кратчайшие сроки сумели организовать матч так, что вдрызг разлетелось расхожее мнение: мол, спорт в России приносит одни убытки. Мало того что в Ледовом дворце собрался аншлаг - 12 500 зрителей. Принимающая сторона - а мероприятие было организовано усилиями питерского хоккейного клуба СКА - заработала на одной игре 250 тысяч долларов!
- Внешние агентства к организации матча мы не привлекали, все сделали силами работников клуба, - рассказал мне Роман Ротенберг, вице-президент СКА по маркетингу и развитию бизнеса. - Оплатили аренду Ледового дворца, компенсировали проживание сборных России и Финляндии и все транспортные расходы. Да, мы вдвое против обычного подняли цены на билеты, но ажиотаж в городе был огромный, их просто смели из касс. В итоге, за вычетом расходов, мы и заработали на этой игре четверть миллиона долларов.
Еще не все поняли, какой удар под дых московскому хоккею нанесли столичные начальники, неожиданно затеяв странную, с отчетливым привкусом скандала реконструкцию «Мегаспорта» на Ходынке. Того самого новенького дворца, который был открыт с большой помпой к хоккейному чемпионату мира - всего лишь пять (!) лет назад. Где проводить теперь матчи российской сборной на Кубке Первого канала и главные московские дерби в чемпионате КХЛ? В утлых «Сокольниках», задрипанном дворце ЦСКА? Или в давно устаревших «Лужниках»?
Остается только Санкт-Петербург. Принимайте новую хоккейную столицу России!
- Насчет столицы не преувеличение, - убежден Роман Ротенберг. - Мы собираем аншлаги на СКА даже в будни, даже в дни, когда играет футбольный «Зенит». Вы знаете, что в Финляндии многие агентства уже рекламируют экскурсионные туры на матчи нашей команды?
Санкт-Петербург.
ЕВРОТУР 2012/13