Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия11 февраля 2013 13:30

Новгородский губернатор побывал в доме для ветеранов с рухнувшими балконами

После этой аварии все дома, построенные на государственные деньги, будут подвергнуты проверке [фото]

Фото: Алексей САБЕЛЬСКИЙ

Трехэтажный дом в микрорайоне Кречевицы был построен осенью 2012 года и предназначался для участников Великой Отечественной войны. Спустя три месяца после сдачи дома в эксплуатацию заселены лишь три квартиры из 21. Возможно, благодаря этому и тому, что происшествие случилось зимой, удалось избежать жертв.

По данным ГУ МЧС России по Новгородской области, 9 февраля ранним вечером с крыши дома на балконы третьего этажа сошел снег. Из-за этого балконы обрушились. Один из них почти до конца отвалился, другие два повисли почти вертикально. Так они и остались висеть до приезда губернатора, мэра и других официальных лиц, а также журналистов.

Фото: Алексей САБЕЛЬСКИЙ

Напомним, в ноябре 2012 года в эксплуатацию был сдан первый дом для ветеранов. Он был возведен по новой технологии теплоэффективных стальных конструкций, в доме автономное отопление и лифт. Застройщик - ЗАО "МП Концерн "Энергия", с которым Администрация Новгородской области заключила госконтракт в 2011 году.

В назначенный час понедельника представители прессы собрались по адресу Кречевицы, дом 48, где находится злополучный дом. На место происшествия приехали представители прокуратуры Новгородской области и Следственного комитета, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, председатель городской Думы Сергей Золотарев, представители профильных комитетов и городских служб. Позже приехал и губернатор Новгородской области Сергей Митин в сопровождении своих заместителей Арнольда Шалмуева и Игоря Верходанова.

Сергей Митин: к услугам фирмы "Энергия" мы больше не обратимся

Сергей Митин: к услугам фирмы "Энергия" мы больше не обратимся

Фото: Алексей САБЕЛЬСКИЙ

Журналисты вместе с чиновниками прогулялись по этажам этого дома и заглянули сначала в квартиру к местной жительнице, которая была в целом довольна своим новым жильем. Затем очередь настала и одной из квартир с обвалившимися балконами. Она еще не заселена. На балконных дверях (как и на входных в каждую квартиру) висят объявления, запрещающие выход жильцов на балконы. Если постучать по стене, будет слышно, что она полая. Под массой людей пол в коридоре слегка прогибался. В квартирах достаточно прохладно, несмотря на автономное отопление и стеклопакеты.

Немногочисленные жители злополучного дома пока не могут воспользоваться балконом

Немногочисленные жители злополучного дома пока не могут воспользоваться балконом

Фото: Алексей САБЕЛЬСКИЙ

После совместной с журналистами инспекции, глава области рассказал о проверке и ее последствиях:

- Проводится экспертиза. Уже видно, что балконы сделаны некачественно. Основная причина в том, что строители, учитывая, что этот дом не многоэтажный, по закону могли самостоятельно сделать проект и без проведения экспертиз производить строительные работы. К счастью, с 1 января 2013 года закон изменен и мы подвергли проверке все подобные дома, которые строились за бюджетные деньги. Дом находится в неплохом состоянии, - рассказал Сергей Митин.

После отъезда журналистов и представителей Администрации рабочие приступили к демонтажу аварийных конструкций.

После таких кадров страшновато выходить на балкон

После таких кадров страшновато выходить на балкон

Фото: Алексей САБЕЛЬСКИЙ