Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире12 февраля 2013 7:44

Северная Корея послала миру ядерный толчок

Пхеньян испытал бомбу по мощности приближающуюся к той, что была сброшена на Хиросиму
КНДР официально заявила о проведении ядерных испытаний

КНДР официально заявила о проведении ядерных испытаний

Фото: REUTERS

У блока НАТО стало одной головной больше: во вторник утром Северная Корея провела очередное успешное ядерное испытание, ставшее уже третьим по счету. Первым делом, как обычно, тревогу забили ближайшие соседи Пхеньяна из Южной Кореи. Их приборы зафиксировали подземный взрыв на глубине около километра с магнитудой подземного толчка 5,1. Эпицентр толчков был определен в районе уезда Кильджу на северо-востоке КНДР в 378 километрах от Пхеньяна. Подобное уже происходило в 2006 и 2009 годах.

Ближайшее соседи Северной Кореи - Южная Корея и Япония тут же собрали экстренные совещания. В Сеуле начал заседать Совет национальной безопасности, а премьер-министр Японии Синдзо Абэ решил провести с совещание экспертами. Одновременно в Совет безопасности ООН была направлена просьба повлиять на КНДР, поскольку иметь под боком такого соседа с ядерной бомбой не хочется никому.

- В случае подтверждения информации о проведении ядерных испытаний действия КНДР будут квалифицироваться как создание угрозы международной безопасности, - с таким заявлением выступила Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Пхеньян после некоторого молчания все же подтвердил, что это действительно был подземный ядерный взрыв. Как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи, «при проведении испытаний была обеспечена должная безопасность, они прошли по плану».

- Ядерные испытания были проведены как часть мер по защите нашей национальной безопасности и суверенитета против безрассудной враждебности США, которая нарушила право нашей республики на мирный запуск спутника, - говорится в заявлении агентства.

Мощность бомбы, испытанной корейцами, составила по предварительным данным до 10 килотонн - это сравнимо с бомбой, сброшенной в свое время США на японский город Хиросима.

Теперь у «враждебного США» и их союзников появился выбор: кто наибольшая угроза миру - Иран, где ядерное оружие только находится в стадии разработки, или Северная Корея, открыто демонстрирующая свой атомный заряд.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Руководитель Центра корейских исследований института Дальнего Востока РАН Александр ЖЕБИН:

- Северные корейцы считают, что с ними поступают несправедливо: ракеты и спутники запускают все вокруг от Индии с Пакистаном до Японии с Южной Кореей, а им американцы запрещают. Говорят, что они почему-то представляют угрозу миру. Северная Корея с этим не согласна, она считает, что является жертвой геополитической игры США в регионе. Американцы демонизируют Северную Корею, делают из нее врага, чтобы использовать это для предлога для развертывания там своей системы ПРО и сохранения сил передового базирования. Но они нацелены, конечно, не против слабой Северной Кореи, а против Китая и России. И вот корейцы избрали такой путь обеспечения своей безопасности. Он продиктован политикой США, проводящих курс на смену неугодных режимов.

- Что теперь будет дальше?

- Резолюция ООН с какими-то санкциями. Но главное сейчас избежать дальнейшего нагнетания обстановки. Потому, что если так все будет идти дальше, то это чревато войной. А ей рисковать нельзя в современном мире. Ведь очевидно, что давление на Северную Корею ни к чему не привело: ни к свертыванию ядерной программы, ни космической. США надо что-то менять в своем отношении к корейцам.

- Американцы не привыкли вести диалог другим образом.

- Как раз в отношениях США и Северной Кореи были примеры нормального диалога. В 2000 году госсекретарь США М.Олбрайт приезжала в Пхеньян, с которым у американцев не был дипотношений, стали возможны переговоры и наведение мостов. Но потом Буш все развернул на 180 градусов: причислил Северную Корею к «оси зла», занес ее с список стран- потенциальных объектов для превентивного ядерного удара. США и КНДР стоит вернуться к вашингтонскому совместному коммюнике от 13 октября 2000г. и начать реализовать его положения.

- Так будет война с Северной Кореей?

- Пока что нет, не будет. Война прямо на наших границах - это слишком. Ни России, ни Китаю еще один Ирак или Афганистан у себя под боком не нужны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Северная Корея, возможно, провела ядерное испытание

Геологическая служба США зафиксировала на территории КНДР подземные толчки силой 4,9 балла по шкале Рихтера. Южнокорейские СМИ утверждали, что они носят искусственный характер, то есть, что Пхеньян провел ядерное испытание, о котором так много говорили в последние дни. (Читайте далее)

Премьер Японии созвал экстренное совещание после сообщений об испытании ядерного оружия в КНДР

В ходе совещания глава правительства выслушает японских экспертов по вопросам национальной безопасности. (Читайте далее)

Мощность ядерного взрыва в КНДР составила 6 или 7 килотонн

Если подтвердится, что это был ядерный взрыв, то этот шаг будет представлять угрозу миру. (Читайте далее)