
День святого Валентина. Все, кто моложе 30 лет, помнят его по школьным годам чудесным, когда девочки мальчикам, а мальчики девочкам писали наивные и трогательные валентинки с робкими признаниями в любви. Те, кто постарше, поначалу приняли традицию дарить картонные сердечки из голливудских мелодрам.
Со временем некоторые о празднике и вовсе позабыли, а многие ограничиваются цветочком или дезодорантом, дабы хоть как-то поддерживать традиции. Но не хочется говорить за всех, ведь сколько людей столько и мнений. Есть те, кто этот праздник и по сей день свято чтит, а кто-то наоборот ненавидит с самого начала сознательного возраста. Корреспондент КП опросил нескольких новгородцев разных профессий - что они думают об этом празднике, как к нему относятся и собираются ли вообще отмечать.
Александр Фролов, музыкант

День святого Валентина — это то, чего так не хватало загадочной русской душе. Удивительно, насколько русский человек может быть «мультирелигиозен» — праздновать всеобщий Новый Год, католические Дни святых Валентина с Патриком, православные Троицу с Пасхой и Рождеством, языческую Масленицу… даже смешно становится. В общем, моё отношение к празднику «День Святого Валентина» можно назвать лояльным — и то, только потому, что празднество это напрямую не касается лично меня…
Ольга Нилкина, инженер
Я не понимаю этого праздника... Эти валентинки, которые все дарят друг другу, вообще чушь какая-то... Ну, если хочешь выразить свою симпатию и любовь - подойди и скажи прямым текстом, а если не хватает духа - то сиди и страдай в одиночестве. Ну как то так…
Екатерина Русина, секретарь
Мое отношение нейтральное, мне безразличен этот праздник... Но если он радует людей, почему бы ему не быть?
Олег Кузнецов, фрилансер
Празднование Валентинова дня пришло к нам с Запада, в числе многих других заимствований культурного характера. Не секрет, что западноевропейская цивилизация в её нынешнем виде носит исключительно коммерческий характер, что не может не сказываться на их манере праздновать (традиционные рождественские распродажи - наиболее яркий и очевидный пример тому). День святого Валентина также предельно коммерциализован. Я за празднование Дня Влюбленных, но против превращения этого праздника в торговую вакханалию и очередное средство обогащения для торговых сетей. Любовь - чувство интимное и нежное, его деньгами не купишь и публичности оно не любит.
Алеся Демидова, учитель информатики

Мы с мужем не считаем День святого Валентина каким-то великим праздником. Для нас это просто очень хороший день, среди зимы, в который хочется побыть вдвоем, держаться за руки, смотреть друг другу в глаза. Романтика среди будних дней не помешает!
Александр Чаусов, журналист
Если смотреть на историю вопроса, то праздник святого Валентина - это день семейных ценностей, день почитания брачного союза. Сейчас же мы видим смещение акцентов. Сейчас это день «свободной любви», если не хуже… Поэтому я бы проводил здесь аналогию с языческими оргиями и вакханалиями. Что же касается христианских традиций, то у нас, православных тоже есть день памяти мученика Валентина, он приходится на лето. У меня вообще неоднозначное отношение к праздникам, поскольку сейчас праздники все больше превращаются в своего рода индустрию. Скидки на Рождество, распродажи на Валентинов день, бонусы на Новый Год. Не берусь судить, хорошо это или плохо, для культуры праздников вообще, но уже то, что имя святого мученика используется в качестве бренда и повода для распродаж, скидок и прочей коммерческой деятельности - как-то, мягко говоря, далеко от христианских традиций.
Андрей Губанов, технолог

К празднику нейтральное отношение. Я скорее, не согласен с теми, кто кричит, что нам не нужен этот валентин, у нас есть свои «герои». Но любой праздник - искусственно созданный повод для поднятия настроения, а этих поводов не так много. Главное, чтобы было с кем этот день приятно отметить. А применительно к российским реалиям, импонирует то, что в этот день нет традиции напиваться, а повод хотя бы подарить цветы любимой женщине
Геннадий Стрелков, руководитель пресс-службы Управления ФССП России по Новгородской области
Мне всегда казалось не очень правильным говорить «хорошие слова» только потому, что так положено, что в этот день так делают все. Меня удивляет способность нашего общества легко и на веру принимать все, что приходит с Запада. И праздник св. Валентина – тому подтверждение. Поэтому близких и любимых людей в этот день не поздравляю. Не вижу причины. Тем более что любовь, как и дружба понятие круглосуточное и круглогодичное, и подтягивать комплименты и подарки к сомнительным датам – это не по мне. Гораздо лучше и искреннее звучат слова и принимаются презенты – когда их не ждут.
Ирина Борисова, pr-менеджер
К празднику сему отношусь достаточно равнодушно. В общем-то, и праздником особо его не считаю. По-моему, это какая-то дискриминацию людей по признаку влюбленности, если вдруг ты в настоящее время одинок, то что тебе в этот день делать? Наблюдать за целующимися празднующими парочками и грустить? Несправедливо! Мнение мое на этот счет оставалось неизменным на протяжении всей жизни - в периоды и влюбленности, и одиночества.
Наталья Александровская, педагог-организатор

Я индифферентно отношусь ко Дню Святого Валентина. Насколько помню, даже ни разу не праздновала. Да и вообще, этот праздник является праздником в основном для тех, кто продаёт накануне 100500 розово-красных безделушек и зарабатывает неплохие деньги. А так – если кто-то действительно ждёт этого псевдоромантического дня и считает его важным, то ради Бога. Каждый бесится по-своему.