
В прошлом году в ДТП погибла излучающая доброту и радость актриса Марина Голуб. Одним из ее любимых проектов была телепрограмма «Девчата» на канале «Россия», в которой она принимала участие. В понедельник в эту передачу пришла единственная дочь Марины Григорьевны Анастасия, которая рассказала «Комсомолке», почему она согласилась вести программу.
- Настя, вы теперь вместо мамы одна из «Девчат»?
- Мне многие звонят с вопросом: «Вы заменяете маму?» Но людей - каждого из нас - заменить невозможно. Мой дедушка так прокомментировал решение участвовать в программе «Девчата»: «Слава Богу, понесешь эту эстафетную палочку дальше». Для меня это эстафетная палочка. Возможность быть ближе к тому, где маме было радостно хорошо, где она была веселой и жизнерадостной. Программу «Девчата» мама очень любила. И меня эта история согревает теплом. Ее теплом… Я поэтому и согласилась.
Я испытываю очень теплые эмоции, когда захожу во МХТ им. Чехова, иду по коридорам, по которым она ходила. Захожу в ее гримерку, встречаю администраторов, артистов, режиссеров. Это все так связано с ней… Мне это очень помогает жить.
И предложение участвовать в программе «Девчата» возникло в определенный момент. Когда я в сердцах сказала: «Мамочка, пожалуйста, объясни мне, зачем ты меня покинула, ну для чего, я не понимаю?!» Я только задала этот вопрос - и в эту секунду зазвонил телефон. Так бывает, когда обращаешься очень конкретно с важным для тебя вопросом и... получаешь ответ. В этом смысле мама ведет меня.
Она так мало прожила... После ее ухода я все время думаю, как бы продлить память о ней. Передача «Девчата» дала эту возможность.
- У вас теперь двойная ответственность за фамилию...
- Она у меня всегда была. Я всегда стремилась доказать семье, что я имею право носить эту фамилию. Моим бабушке, дедушке и маме. Они все очень талантливые люди. А около них были талантливые, мудрые их товарищи, коллеги. И я понимала, что должна быть содержательно наполненной, что я должна столько прочитать книг, столько всего переделать, чтобы иметь возможность вообще заговорить с ними и чтобы я была им интересна. И я к этому стремилась.
- Кем вы в итоге стали в профессиональном смысле?
- Окончила продюсерский факультет ГИТИСа. Стезя та же. Когда с детства все крутится около театра, по-другому и быть не может. Я с детства ездила с мамой на гастроли. Она меня водила на спектакли уже с четырех лет. Я не могла пойти по какому-то другому пути.
- Марина Григорьевна рассказывала, что у нее с вашим воспитанием были проблемы...
- У меня был трудный переходный период. Я помню, что сама с собой тогда не очень могла справиться. Хотя понимала, что веду себя, мягко говоря, по-дурацки. Хочется сделать что-то хорошее, а потом - а нет, сделаю вот так, по-своему. И получалось непонятно что. Я была противна сама себе. Но ничего не могла поделать. А мама своим теплом и пониманием этот период со мной пережила. Не знаю, как она выдержала. Не давила на меня, не укоряла. Говорила: «Ничего, справимся, пойдем дальше, и все будет хорошо».
И себя и меня успокаивала. И действительно все выправилось.
- Настя, вы не замужем?
- Нет.
- Я к чему спросила: кто из близких вас поддерживает?
- Дедушка сильно поддерживает. Есть друзья, слава Богу. Нет таких, кто отвернулся или забыл. Нет такого, что не стало мамы - и все пропали.
Но я поняла, почему вы спросили про замужество…
Знаете, я так любила и люблю свою маму! Так помню ее! Иногда думаю: «Господи, мама такую мне любовь передавала... Можно ли найти мужа, который с такой же силой любил бы меня?!»
- А что происходит в деле о ДТП, в котором она погибла?
- Следствие идет. У меня есть адвокат, который все отслеживает. Водитель Русаков, по вине которого все случилось, должен ответить.
- Наверное, простить невозможно?
- Мы не имеем права прощать или не прощать. Бог прощает.
Я не испытываю ничего к тому человеку… Любой человек, который совершил деяние в таком состоянии, из-за чего погибли люди, должен ответить по закону.
Из досье «КП»
Завтра заканчивается арест подозреваемого Алексея Русакова
Напомним, авария случилась в Москве в ночь на 10 октября. По версии следствия, «Кадиллак» под управлением Алексея Русакова проскочил перекресток на красный свет и врезался в Hyundai, в котором находились актриса Марина Голуб и водитель. После этого в столкнувшиеся машины врезались еще два автомобиля. Водитель «Кадиллака» с места происшествия сбежал. Марина и ее водитель погибли.
Вскоре полиция задержала Алексея Русакова, который признался, что ехал на «Кадиллаке» на красный свет светофора. А потом отказался от своих показаний, объяснив, что тронулся не на красный, а на желтый свет светофора и «планировал проскочить»… До 15 февраля Русаков находится под стражей в СИЗО № 2. Но следователи будут просить суд продлить арест до апреля. Что странно, следствие до сих пор не получило результатов автотехнической экспертизы, которая должна ответить на все вопросы. Обычно такое исследование делается в течение месяца. В этот раз прошло уже больше четырех. И не ясно, с чем связана такая задержка. Обвиняемому грозит лишение свободны сроком до пяти лет...
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Анастасия Голуб: «Мне в радость быть похожей на маму»
Сегодня дочка Марины Голуб дебютирует в качестве ведущей шоу «Девчата» Она никогда не вела ни одной программы. Да и в кино снялась лишь дважды - в эпизодах. Мама отговорила ее от актерской профессии, но театральный вуз Анастасия все-таки окончила, выучилась на продюсера. (Читайте далее) ПРИГЛАШАЕМ На балет "Весна священная "Жар-Птица"!
Она никогда не вела ни одной программы. Да и в кино снялась лишь дважды - в эпизодах. Мама отговорила ее от актерской профессии, но театральный вуз Анастасия все-таки окончила, выучилась на продюсера. (Читайте далее)
ПРИГЛАШАЕМ
На балет "Весна священная "Жар-Птица"!