Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 февраля 2013 4:00

Женщины мерзнут чаще мужчин

И всему виной - гормоны, утверждают ученые
Многие представительницы слабого пола постоянно жалуются на повышенную «мерзлявость»

Многие представительницы слабого пола постоянно жалуются на повышенную «мерзлявость»

Вроде бы только из теплой ванной вышла - три шага прошла до постели - а руки и ноги уже, как ледышки. В качестве живой «грелки» хорошо использовать любимого мужа, или на худой конец кошку, которая с удовольствием пристроится на ночь к хозяйке под бочок. А вот если живности под рукой не оказалось - даже шерстяные носки и толстое одеяло не сразу согревают. Знакомая ситуация?

Да, многие представительницы слабого пола постоянно жалуются на повышенную «мерзлявость». Врачи убеждены: это особенность женского организма, обусловленная гормональным фоном, пишет The Daily Mail.

- Тепловые рецепторы располагаются в миллиметре от поверхности кожи. Благодаря капиллярам с кровью, кожа обычно поддерживает комфортную температуру. Но у женщин температура тела часто колеблется - в зависимости от уровня эстрогена, который контролирует периферические сосуды - рассказывает профессор Майкл Типтон из Университета Портсмута. Чем больше гормона в крови, тем выше чувствительность сосудов к температуре.

На холоде рецепторы дают капиллярам команду - сузиться и перенаправить кровь к жизненно важным органам. Этот процесс известен как вазоконстрикция. Так вот у женщин сужение сосудов может происходить даже при незначительном снижении температуры.

Еще в 1998 году ученые выяснили: температура тела у женщин на 0,4 градуса выше, чем у мужчин, но при этом руки и ноги у них на 2,8 градуса холоднее. Согласно одной из теорий, - это природный механизм: женский организм настроен на защиту ребенка от холода во время беременности.

Также у дам на 10% больше жировой прослойки. Жировая ткань бережет внутренние органы от повреждений, но мешает теплу доходить до поверхности кожи, поэтому у тучных людей всегда снижена температура кожи. По той же причине у женщин в 5 раз чаще обнаруживают синдром Рейно (когда руки и ноги становятся очень холодными даже от секундного прикосновения к ледяной поверхности).